আফগানিস্তানের খোস্ত প্রদেশ হতে ১১ মিলিয়ন ডলার মূল্যের শুকনো ফল রপ্তানি

0
44

আফগানিস্তানের বৈদেশিক মুদ্রা উপার্জনের অন্যতম প্রধান উৎস হল শুকনো ফল রপ্তানি। বিশ্ব বাজারে শুকনো ফল রপ্তানিতে অগ্রগতি অর্জন করেছে আফগানিস্তানের খোস্ত প্রদেশ। চলতি বছরে (সৌর হিজরি সাল ১৪০৩) প্রদেশটি থেকে সর্বমোট ৪ হাজার ৫০০ টন শুকনো ফল রপ্তানি হয়েছে। এতে ১১ মিলিয়ন মার্কিন ডলার উপার্জন করেছে ইমারতে ইসলামিয়া।

রপ্তানিকৃত পণ্যের মধ্যে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে ডুমুর, পেস্তা, কাঠবাদাম, কিসমিস, শুকনো এপ্রিকট এবং ছোট বাদাম। এই সকল পণ্য ভারত, পাকিস্তান, সংযুক্ত আরব আমিরাত, রাশিয়া, চীন, যুক্তরাজ্য, জার্মানি, কানাডা, উজবেকিস্তান এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানি করা হয়েছে।

বিগত বছরের তুলনায় রপ্তানি বৃদ্ধি পেয়েছে বলে জানিয়েছেন খোস্ত প্রদেশের বিনিয়োগ ও বাণিজ্য বিষয়ক বিভাগের প্রধান নবাব আমিরজাই হাফিযাহুল্লাহ। তিনি আরও বলেন, শুকনো ফল রপ্তানির ক্ষেত্রে আফগানিস্তান বিশ্বের বৃহত্তম রপ্তানিকারক দেশ হওয়ার পথে রয়েছে।

কৃষক ও ব্যবসায়ীদের সহায়তা প্রদানের মাধ্যমে শুকনো ফল উৎপাদন ও রপ্তানি বাড়াতে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ কাজ করে যাচ্ছে বলে জানান প্রাদেশিক মুখপাত্র মুস্তাঘাফার গারবাজ হাফিযাহুল্লাহ। এছাড়া ব্যবসায়ীদের জন্য সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধি এবং আন্তর্জাতিক বাজারে বিপণন কৌশল উন্নত করার চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। এই সকল উদ্যোগে ইমারতে ইসলামিয়া সরকারের প্রতি সংশ্লিষ্ট সকলেই কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।

উল্লেখ্য যে, তালিবান শিল্প ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের দেয়া তথ্যানুযায়ী, চলতি বছর সামগ্রিকভাবে ৩৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের শুকনো ফল রপ্তানি করেছে আফগানিস্তান।


তথ্যসূত্র:
1. Khost Exports $11 Million in Dried Fruits to Global Markets
– https://tinyurl.com/5n873db5

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধকাশ্মীরে অবরোধ ও তল্লাশি অভিযান চালাচ্ছে ভারতীয় বাহিনী
পরবর্তী নিবন্ধগাজায় ধ্বংসস্তূপ থেকে আরো ২৫ লাশ উদ্ধার