
আফগানিস্তানে স্বদেশফেরত নাগরিকদের প্রতি সম্মান জানাতে কান্দাহারের স্পিন বোলদাক জেলায় সফর করেছেন ইমারতে ইসলামিয়ার অর্থনৈতিক উপ-প্রধান মোল্লা আব্দুলগনী বারাদার আখুন্দ হাফিযাহুল্লাহ। গত ৩০ এপ্রিল তিনি এই সফর করেন এবং প্রত্যাবর্তনকারীদের সাথে সরাসরি সাক্ষাৎ করেন।
মোল্লা আব্দুলগনী বারাদার আখুন্দ স্বদেশফেরত নাগরিকদের উদ্দেশে আবেগভরে বলেন, ‘আপনাদের এই প্রত্যাবর্তন আমাদের জীবনের সবচেয়ে আনন্দময় এবং আফগান গর্বের মুহূর্ত।’ তিনি আরও জানান, ‘স্বাধীনতা, গৌরব, মালিকানার অনুভূতি এবং প্রকৃত সুখ কেবল নিজের মাতৃভূমিতেই সম্ভব।’
প্রত্যাবর্তনকারীদের উদ্দেশে তিনি প্রতিশ্রুতি দেন, তাদের যেকোনো সমস্যার সমাধানে ইমারতে ইসলামিয়া সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালাবে এবং সব ধরনের সুযোগ-সুবিধা কাজে লাগাবে। একইসাথে আন্তর্জাতিক সাহায্য সংস্থাগুলোর প্রতি আহ্বান জানান, যেন তারা আফগানদের এই প্রত্যাবর্তন প্রক্রিয়ায় ইমারতে ইসলামিয়ার সাথে সম্মিলিতভাবে সহযোগিতা করে।
উল্লেখ্য যে, ইতোমধ্যে ইমারতে ইসলামিয়া ফিরতি আফগানদের জন্য আবাসন, খাদ্য, পানি, নগদ সহায়তা ও অন্যান্য সুবিধা নিশ্চিত করতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। পাশাপাশি, শরণার্থীদের পুনর্বাসনের জন্য দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে কয়েকটি শহর নির্মাণের কাজ পুরোদমে এগিয়ে চলছে।
তথ্যসূত্র:
1. ملا برادر کډوالو ته: ستاسو ښه راغلاست د ژونـد تر ټولـو خوشحالونکې او له افغاني غرور ډکه شېبه ده
– https://tinyurl.com/rht5bafv