ইমারত প্রশাসনের হস্তক্ষেপে আফগানিস্তানের বাগদিস প্রদেশে নারীর সম্মতিহীন বিবাহ স্থগিত

0
180

আফগানিস্তানের বাদগিস প্রদেশের কাদিস জেলায় প্রশাসনের হস্তক্ষেপের মাধ্যমে একটি জোরপূর্বক বিয়ে থামানো হয়েছে। সম্মতি ছাড়াই এক বিধবাকে তার পিতা ও ভাই জোর করে বিয়ে দেয়ার চেষ্টা করেছিল। উক্ত বিবাহে যৌতুক আদান-প্রদানের সম্ভাবনাও লক্ষ্য করা গেছে। প্রাদেশিক গভর্নরের প্রেস অফিস থেকে তথ্যসমূহ জানানো হয়।

উল্লেখ্য যে, সরকারি আমলা ও সাধারণ নাগরিকদের মধ্যে মধ্যস্থতাকারী সরকারি এজেন্ট হিসেবে জেলা প্রশাসন কাজ করে থাকেন।

জেলা প্রশাসনের তাৎক্ষনিক পদক্ষেপে এই বিবাহ স্থগিত করা হয়। অতঃপর এর সাথে সম্পৃক্তদের ইসলামি শরিয়াহ’র আলোকে দিকনির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।

ইসলামী শরিয়াহ অনুযায়ী, পুরুষের মতো নারীদেরও জীবনসঙ্গী বেছে নেয়ার স্বাধীনতা রয়েছে। তাই নাগরিকদের ইসলামী মূল্যবোধের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হতে এবং শরিয়াহ পরিপন্থী কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকতে আহ্বান জানিয়েছেন জেলা প্রশাসন কর্তৃপক্ষ।


তথ্যসূত্র:
1. Ombudsman Prevents Forced Marriage in Qadis District, Badghis Province
– https://tinyurl.com/y5mp7c95

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধ‘শাপলা গণহত্যার’ এক যুগ; মুসলিমবঙ্গের ইতিহাসে কুরবানী ও শাহাদাতের অনন্য নাযরানা
পরবর্তী নিবন্ধএকদিনে চার দেশে সন্ত্রাসী হামলা চালাল দখলদার ইসরায়েল