দখলদার ইসরায়েলের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে নেদারল্যান্ডসে লাখো মানুষের অভূতপূর্ব বিক্ষোভ

0
107

গাজায় দখলদার ইসরায়েলের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে নেদারল্যান্ডস সরকারের কঠোর অবস্থান চেয়ে লক্ষাধিক মানুষ হেগ শহরে ১৮ মে, রবিবার অভূতপূর্ব এক বিক্ষোভ করেছে।

আয়োজকরা বলেছেন, শহরের মধ্য দিয়ে ১ লাখেরও বেশি মানুষ মিছিল করছে। যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে আমরা এরকম আয়োজন দেখিনি। এখানে সমাজের সকল স্তরের মানুষ আছেন। তারা নেদারল্যান্ডসের বিভিন্ন শহর থেকে এসেছেন।

বিক্ষোভকারীদের বেশিরভাগই লাল পোশাক পরে প্রতিবাদ জানায়। তারা চায়, ডাচ সরকার ইসরায়েলের বিরুদ্ধে তার অবস্থানে একটি ‘লাল রেখা’ টেনে দিক, যার অর্থ: বাণিজ্য এবং অস্ত্র আমদানি ও রপ্তানির মাধ্যমে সমর্থন বন্ধ করা।

মিছিলটি আন্তর্জাতিক বিচার আদালতের এলাকাও অতিক্রম করে। এই আদালতে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগে একটি মামলার শুনানি চলছে।

সম্প্রতি নেদারল্যান্ডস সরকার ব্রাসেলসে একটি চিঠি পাঠিয়ে ইইউ-ইসরায়েল অ্যাসোসিয়েশন চুক্তি, অর্থাৎ ‘মুক্ত বাণিজ্য’ পর্যালোচনা করার অনুরোধ জানিয়েছে। কেননা তারা ইসরায়েলকে আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনকারী হিসেবে দেখছে।
কিন্তু এই বিক্ষোভকারীদের মতে, এটি অনেক দেরি হয়ে গেছে এবং সরকারের উচিত অবিলম্বে চুক্তি বন্ধ করা।


তথ্যসূত্র:
1. Huge crowd piles pressure on Dutch government to seek an end to Israel’s campaign in Gaza
– https://tinyurl.com/543eav5n

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধসীমান্তে নিজ রাইফেলের গুলিতে ভারতীয় সেনার মৃত্যু
পরবর্তী নিবন্ধভারতের আস্থা অর্জনে কলকাতা মিশনে কোরবানি বন্ধের নির্দেশ দিলো নতুন ডেপুটি হাইকমিশনার