
বগুড়ার শেরপুর উপজেলার শাহ-বন্দেগী ইউনিয়নের রহমতপুর, ফুলতলা ও আন্দিকুমড়া গ্রামের প্রায় ৪০০ পরিবার দীর্ঘদিন ধরে পানিবন্দী জীবন-যাপন করছে। সামান্য বৃষ্টিতেই রাস্তাঘাট ও বসতবাড়ি পানিতে তলিয়ে যায়, যা মাসের পর মাস স্থায়ী হয়।
“সরেজমিনে গণমাধ্যমের রিপোর্টে উঠে আসে, শেরপুর শহর থেকে মাত্র ২ কিলোমিটার দক্ষিণে ও ঢাকা-বগুড়া মহাসড়কের শেরুয়া বটতলা থেকে মাত্র ৫০০ গজ পশ্চিমে শাহ-বন্দেগী ইউনিয়নের রহমতপুর, ফুলতলা ও আন্দিকুমড়া গ্রাম অবস্থিত। শহরতলি হলেও এখানকার বাসিন্দারা গ্রামের মানুষের চেয়েও অবহেলিত। বছরের প্রায় অর্ধেক সময় তাদের রাস্তাঘাট পানির নিচে তলিয়ে থাকে, যার ফলে পানিবাহিত রোগ তাদের নিত্য সঙ্গী।”
স্থানীয়রা গণমাধ্যমকে জানিয়েছে, অপরিকল্পিতভাবে বাড়িঘর ও মিল-চাতাল নির্মাণের কারণে রাস্তাগুলো নিচু হয়ে গেছে। এছাড়া, পানি নিষ্কাশনের জন্য কোনো ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় এই জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে। এতে স্কুল-কলেজগামী শিক্ষার্থী, চাকরিজীবী ও সাধারণ মানুষ চরম দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন।
তথ্যসূত্র:
১. বগুড়ার শেরপুরে জলাবদ্ধতায় ৪শ পরিবারের দুর্ভোগ
– https://tinyurl.com/zr5hnarc


