
আফগানিস্তানের বৈদ্যুতিক গ্রিড সম্প্রসারণের জন্য ৪টি গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্প চুক্তি স্বাক্ষর করেছে উজবেকিস্তান ও ইমারতে ইসলামিয়া সরকার। এই চুক্তির মূল্য প্রায় ২৪ কোটি ৩০ লক্ষ ডলার।
চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ইমারতে ইসলামিয়ার অর্থনীতি বিষয়ক উপপ্রধানমন্ত্রী মোল্লা আব্দুল গণি বারাদার হাফিযাহুল্লাহ, বিদ্যুৎ বিভাগের পরিচালক ড. আব্দুল বারি ওমার হাফিযাহুল্লাহ এবং উজবেক প্রতিনিধিবৃন্দ।
সংশ্লিষ্ট ৪টি প্রকল্পের মধ্যে ২টি বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন নির্মাণ সংক্রান্ত, যার ক্যাপাসিটি যথাক্রমে ৫০০ কেভি ১০০০ মেগাওয়াট এবং ২২০ কেভি ৮০০ মেগাওয়াট। অবশিষ্ট ২টি হল বৈদ্যুতিক সাবস্টেশন নির্মাণ সংক্রান্ত, এগুলোর ক্যাপাসিটি ৮০০ মেগাওয়াট ও ১২৬ মেগাওয়াট। আফগানিস্তানের কাবুল ও নানগারহার প্রদেশজুড়ে প্রকল্পসমূহ বাস্তবায়ন করা হবে।
আগামী ১৮ মাসের মধ্যেই এগুলোর নির্মাণ কাজ সম্পন্ন হবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে, যা আফগানিস্তানের বিদ্যুৎ সঞ্চালন ও বিতরণ কার্যক্রম উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নত করবে ইনশাআল্লাহ।
তথ্যসূত্র:
1.Afghanistan, Uzbekistan Sign Four Major Electricity Projects
– https://tinyurl.com/bdhdj37d


