
ভারতের উত্তরাখণ্ড রাজ্যের উধম সিং নগর জেলায় এক কাশ্মীরি মুসলিমকে শারীরিক ও মানসিকভাবে হেনস্থা করেছে উগ্র হিন্দুত্ববাদীরা। একই সাথে তারা তাকে জোরপূর্বক উৎখাত ও হত্যার হুমকি দিয়েছে। ভুক্তভোগী ব্যক্তির নাম বিলাল আহমেদ, তিনি একজন শাল বিক্রেতা। তিনি প্রায় ১ দশক ধরে উক্ত অঞ্চলে ব্যবসা করছেন। অঙ্কুর সিং নামে এক স্থানীয় ব্যক্তির নেতৃত্বে এক দল উগ্র হিন্দু তাকে ব্যাপক লাঞ্চনা করেছে। হেনস্থাকারীরা উগ্র হিন্দুত্ববাদী গোষ্ঠী বজরং দলের অন্তর্ভুক্ত বলে জানা গেছে।
দি অবজারভার পোস্ট মিডিয়ার নিউজে গত ২৫ ডিসেম্বর এই তথ্য জানা গেছে।
হেনস্থার সময় উক্ত মুসলিম ব্যক্তিকে “ভারত মাতা কি জয়” স্লোগান দিতে বাধ্য করেছিল এই উগ্রপন্থীরা। তিনি এ কথা বলতে অস্বীকৃতি জানালে তার মুখ ও মাথায় বারবার আঘাত করা হয়েছে।
জম্মু ও কাশ্মীর স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন (জেকেএসএ) ছাত্র সংগঠন জানায়, বিলাল আহমেদকে ঐ এলাকা থেকে উচ্ছেদের হুমকি দেওয়া হয়েছে, তার মালামাল লুট করা হয়েছে, তাকে হত্যার হুমকি দেওয়া হয়েছে। কাশ্মীরি ব্যবসায়ীদের ভয় দেখানোর অপচেষ্টা হিসেবে এই হামলার নিন্দা জানিয়েছে ছাত্র সংগঠনটি। সংগঠনটি আরও জানায়, বিলাল আহমেদ স্থানীয় সম্প্রদায়ের মধ্যে শান্তিপূর্ণভাবে বসবাস করে আসছেন, তিনি সেখানকার নতুন আগত কেউ নন।
এই ধরনের সহিংসতা ও সাম্প্রদায়িক হুমকি জাতীয় ঐক্যকে হুমকির মুখে ফেলছে বলে সতর্ক করেছে এই ছাত্র সংগঠন।
বিভিন্ন প্রতিবেদন ইঙ্গিত দেয় যে, মৌসুমভিত্তিক ব্যবসার লক্ষ্যে ভারতের বিভিন্ন স্থানে ভ্রমণকারী বেশ কয়েকজন কাশ্মীরি ব্যবসায়ী সাম্প্রতিক মাসগুলোতে হয়রানি এবং আক্রমণের সম্মুখীন হয়েছেন। বিশেষত মুসলিম পরিচয়ের কারণে তাদেরকে টার্গেট বানানো হচ্ছে।
তথ্যসূত্র:
1. https://tinyurl.com/tsx8vcac


