
মিয়ানমারের আরাকান রাজ্যের রাজধানী সিত্তে (ঐতিহাসিক নাম আকিয়াব) সংলগ্ন একটি গ্রাম থেকে চার মুসলিম যুবককে আটক করেছে দেশটির সেনাবাহিনী। আটকের কোনো নির্দিষ্ট কারণ জানায়নি জান্তা বাহিনী।
আটককৃতরা হলেন—রওশিন (৩৫), হুসন আহমদ (৩৭), হাসান (৩০) ও এসোপ (৬০)। তারা সবাই সিত্তের পুয়েয়া গোন গ্রামের বাসিন্দা।
গত ১৮ জানুয়ারি প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আরাকান নিউজ এজেন্সি। প্রতিবেদনে বলা হয়, আটকের পর থেকে ওই চার যুবকের বর্তমান অবস্থান সম্পর্কে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, সাম্প্রতিক মাসগুলোতে সিত্তে ও আশপাশের এলাকায় রোহিঙ্গা সম্প্রদায়ের সদস্যদের গণহারে গ্রেপ্তার করা হচ্ছে এবং বারবার জিজ্ঞাসাবাদের মুখোমুখি হতে হচ্ছে।
এদিকে শহরের বিভিন্ন অংশে মিয়ানমারের সেনাবাহিনী ও আরাকান বৌদ্ধ মিলিশিয়া ‘আরাকান আর্মি’র মধ্যে সংঘর্ষ অব্যাহত রয়েছে। চলমান এই সহিংসতার প্রেক্ষাপটেই মুসলিম যুবকদের আটকের ঘটনা ঘটেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। সেনাবাহিনী রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে বিচ্ছিন্নতাবাদী মিলিশিয়াদের সঙ্গে যেকোনো ধরনের যোগাযোগ থেকে বিরত থাকার হুঁশিয়ারি দিয়েছে। এর ফলে এলাকাজুড়ে তীব্র নিরাপত্তা অভিযান জোরদার করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, আরাকান রাজ্যের রাজধানী সিত্তে বর্তমানে মিয়ানমারের ক্ষমতাসীন সামরিক পরিষদের নিয়ন্ত্রণে থাকা মাত্র তিনটি শহরের একটি। ২০২৩ সালের নভেম্বরে আরাকান আর্মি রাজ্যটির বিভিন্ন অঞ্চল দখলে সামরিক অভিযান শুরু করলে সেনাবাহিনী ১৪টি শহরের নিয়ন্ত্রণ হারায়। এই সংঘাতের মারাত্মক প্রভাব পড়েছে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর ওপর। তারা উভয় পক্ষের সহিংসতা, জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুতি এবং নানামুখী নিপীড়নের শিকার হচ্ছে।
তথ্যসূত্র:
১। Arakan: Myanmar Army Arrests 4 Rohingya Men in Sittwe
– https://tinyurl.com/bdz4j63r


