
জাতীয় সংসদে ‘বাংলাদেশ শ্রম (সংশোধন) বিল, ২০২৬’ পাস হয়েছে। এর মাধ্যমে বিদ্যমান ‘বাংলাদেশ শ্রম আইন, ২০০৬’-এ বেশ কিছু আইন সংশোধন করা হয়েছে। সংশোধিত আইনে এলজিবিটিদের (ট্রান্সজেন্ডার) জন্যও শ্রম আইন অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
গত বৃহস্পতিবার (০৯ এপ্রিল) সংসদ অধিবেশনে শ্রম ও কর্মসংস্থানমন্ত্রী আরিফুল হক-এর পক্ষে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক বিলটি উত্থাপন করে। পরে এটি কণ্ঠভোটে পাস হয়।
জানা যায়, সংসদে বিতর্কিত এই শ্রম আইনটি পাশ করার সময় বিরোধী দলের একজন সদস্যও এ প্রস্তাবের বিরোধিতা করেনি।
সংশোধিত নতুন আইনে ৩৪৫ক এবং ৩৪৫খ ধারা যুক্ত করা হয়েছে। তাতে বলা হয়েছে- জাতি, লিঙ্গ, লিঙ্গ পরিচয়, ধর্ম, অক্ষমতা, রাজনৈতিক মতামত বা সামাজিক মর্যাদার ভিত্তিতে শ্রমিকদের বিরুদ্ধে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ উভয় প্রকার বৈষম্যকে নিষিদ্ধ করেছে। এখানে লিঙ্গ পরিচয় বলতে ট্রান্সজেন্ডারদের বুঝানো হয়েছে, অর্থাৎ একজন নারী সাজা পুরুষ বা পুরুষ সাজা নারী অফিসে গেলে তাকে গ্রহণ করতে হবে, প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ্যভাবে বৈষম্য করা যাবে না।
উল্লেখ্য যে, ২০২৫ সালের ১৭ নভেম্বর অন্তর্বর্তীকালীন ইউনুস সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের সভায় ‘বাংলাদেশ শ্রম (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’-এর খসড়াটি চূড়ান্তভাবে অনুমোদিত হয়েছিল। এরপর গত ০৯ এপ্রিল এটি সংসদে পাশ হয়।
তথ্যসূত্র:
১। বাংলাদেশ শ্রম আইনের সংশোধনী বিল সংসদে পাস
– https://tinyurl.com/yc4nx56b
১। বাংলাদেশ শ্রম (সংশোধন) অধ্যাদেশ ,২০২৫
– https://tinyurl.com/3e9dpc8m


