ফিলিস্তিনের গাজা ভূখণ্ডের বিভিন্ন এলাকায় ১২ ডিসেম্বর, বৃহস্পতিবার ভোর থেকে ইসরায়েলি বর্বর হামলায় অন্তত ৩৫ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এ নিয়ে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে গাজায় সন্ত্রাসী ইসরায়েলের অবিরাম হামলায় এ পর্যন্ত ৪৪৮০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ।
ফিলিস্তিনি বার্তা সংস্থা ওয়াফা জানায়, গাজা সিটির আল-জালা সড়কের একটি আবাসিক ভবনে বিমান থেকে ফেলা বোমায় নারী ও শিশুসহ সাতজন নিহত হন। গাজা ভূখণ্ডের মধ্যাঞ্চলে নুসেইরাত শরণার্থী শিবিরের পশ্চিমে বাস্তুচ্যুত লোকজন আশ্রয় নেয়া আরেকটি বাড়িতে বোমা হামলায় আরও ১৫ জন নিহত হন। এছাড়া গাজার দক্ষিণাঞ্চলীয় রাফা শহরের পশ্চিমাঞ্চলীয় এলাকায় ত্রাণ বিতরণকারী লোকজনের ওপর চালানো আরেকটি বোমা হামলায় ১৩ ফিলিস্তিনি নিহত ও আরও বেশ কয়েকজন আহত হন।
চিকিৎসা কর্মীরা জানান, এর আগে রাফায় চালানো আরেকটি হামলায় অন্তত ৩০ জন আহত হয়েছে, এদের বেশ কয়েকজনের অবস্থা সঙ্কটজনক। রাফার নিকটবর্তী শহর খান ইউনিসে ত্রাণ সরবরাহের নিরাপত্তায় নিয়োজিত আরেকদল লোকের ওপর পৃথক ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন।
চিকিৎসা কর্মীরা জানান, গাজার ক্ষুধার্ত বাসিন্দাদের জন্য পাঠানো ত্রাণবাহী ট্রাকগুলো ফিলিস্তিনি ছিটমহলটিতে প্রবেশের কিছুক্ষণের মধ্যেই সশস্ত্র অপরাধী দলগুলো সেগুলো ছিনতাই করে নিচ্ছে, তাদের ঠেকাতে একটি টাস্ক ফোর্স গঠন করা হয়েছে। গত কয়েক মাসে সন্ত্রাসী ইসরায়েল এই বাহিনীর দুই ডজনেরও বেশি সদস্যকে হত্যা করেছে। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর গাজা যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে ত্রাণ ট্রাকের নিরাপত্তায় নিয়োজিত অন্তত ৭০০ পুলিশ বর্বর ইসরায়েলি হামলায় নিহত হয়েছেন।
তথ্যসূত্র:
1. Several civilians killed and others injured in Israeli airstrikes on different areas in Gaza
– https://tinyurl.com/yj6har7z
2.Israeli strikes on Gaza kill 35 Palestinians on Thursday, Palestinian news agency reports
– https://tinyurl.com/werfuzsp