
ফিলিস্তিনের গাজায় বর্বর ইসরায়েলি হামলায় আনাস আল-শরিফসহ আলজাজিরার ৫ সংবাদকর্মী শহীদ হয়েছেন। আলজাজিরার এক প্রতিবেদন মতে, ১০ আগস্ট, রবিবার সন্ধ্যায় আল শিফা হাসপাতালের প্রধান ফটকের বাইরে অবস্থিত তাঁবু লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়। এতে আলজাজিরার পাঁচ সাংবাদিকসহ মোট সাতজন শহীদ হন।
আলজাজিরার শহীদ সংবাদকর্মীরা হলেন আনাস আলশরিফ (২৮), সংবাদদাতা মোহাম্মদ ক্রিকেহ, ক্যামেরা অপারেটর ইব্রাহিম জাহের, মোহাম্মদ নওফাল ও মোমেন আলিওয়া।
আনাস আল-শরিফ উত্তর গাজা থেকে দীর্ঘদিন ধরে নিয়মিত প্রতিবেদন করে আসছিলেন। গতকাল আল শিফা হাসপাতালের প্রধান ফটকের বাইরে সাংবাদিকদের জন্য স্থাপিত একটি তাঁবুতে ইসরায়েলি সন্ত্রাসী হামলায় শহীদ হন তিনি।
শহীদ হওয়ার কিছুক্ষণ আগে এক্সে (সাবেক টুইটার) আল-শরিফ লিখেছেন, গাজা নগরীর পূর্ব ও দক্ষিণ অংশে তীব্র বোমাবর্ষণ শুরু করেছে সন্ত্রাসী ইসরায়েল। তাঁর শেষ ভিডিওতে দখলদার ইসরায়েলের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলার তীব্র বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। এতে অন্ধকার আকাশ মুহূর্তের জন্য কমলা আলোয় আলোকিত হয়ে ওঠে।
এদিকে, দখলদার ইসরায়েলি সেনাবাহিনী নির্লজ্জভাবে দাবি করেছে, আল-শরীফ হামাসের একটি শাখার নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন। তবে ইউরো-মেডিটেরেনিয়ান হিউম্যান রাইটস মনিটরের বিশ্লেষক মুহাম্মদ শেহাদা আল জাজিরাকে বলেন, এর কোনো প্রমাণ নেই। তার ভাষায়, ‘সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত ক্যামেরার সামনে দাঁড়িয়ে থাকাই ছিল তার প্রতিদিনের রুটিন।’
এক বিবৃতিতে আল জাজিরা মিডিয়া নেটওয়ার্ক এ হত্যাকাণ্ডের নিন্দা জানিয়ে একে ‘সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতার ওপর পরিকল্পিত আঘাত’ বলে উল্লেখ করেছে। বিবৃতিতে বলা হয়, এটি গাজা দখল ও দমন করার পরিকল্পনা ফাঁস করে দেওয়া কণ্ঠগুলোকে চিরতরে স্তব্ধ করার মরিয়া চেষ্টা। পাশাপাশি, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে সাংবাদিকদের ওপর হামলা ও চলমান গণহত্যা বন্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিতে আহ্বান জানানো হয়।
তথ্যসূত্র:
1.LIVE: Israel confirms killing Al Jazeera’s Anas al-Sharif in Gaza City
– https://tinyurl.com/2uyzs695


