গাজায় ২৩৩ জন ইমামকে হত্যা, ৮২৮ মসজিদ ধ্বংস করেছে সন্ত্রাসী ইসরায়েলি সেনাবাহিনী

0
27

ফিলিস্তিনের গাজায় দখলদার ইসরায়েলি বাহিনীর লাগাতার বোমাবর্ষণ ও হত্যাযজ্ঞে প্রাণহানি বেড়েই চলেছে। দিনে দিনে নৃশংসতার সীমা ছাড়িয়ে যাচ্ছে দখলদার ইসরায়েলি সেনারা। বেসামরিকদের লক্ষ্য করে প্রতিনিয়তই বাড়ছে হত্যাযজ্ঞ। গাজার বাড়িঘর থেকে শুরু করে শরণার্থী শিবির, মসজিদ, গির্জা এবং ধর্মীয় উপাসনালয় সর্বত্রই চলছে নারকীয় তাণ্ডব।

গাজা সরকারের মিডিয়া অফিস জানিয়েছে, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবরের পর গাজায় চলমান আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত ২৩৩ জন ইমাম ও ইসলাম ধর্মের প্রচারককে হত্যা করেছে দখলদার ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। এছাড়া বর্বর ইসরায়েলি বিমান হামলায় ৮২৮টি মসজিদ সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস এবং আরও ১৬৭টি মসজিদ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। হামলায় ৩টি চার্চ ধ্বংস হয়েছে এবং ২১ জন ফিলিস্তিনি খ্রিস্টান নিহত হয়েছে।

মিডিয়া অফিসের প্রধান ইসমাইল আল থাওয়াবতেহ আনাদোলু এজেন্সিকে বলেন, মসজিদ, গির্জা ও ধর্মীয় নেতাদের ওপর পরিকল্পিত হামলার মাধ্যমে ধর্মীয় কণ্ঠস্বর স্তব্ধ করার চেষ্টা করছে সন্ত্রাসী ইসরায়েল।

তিনি বলেন, ইমাম ও আলেমরা জাতীয় পরিচয় শক্তিশালী রাখতে, ঈমান জাগ্রত রাখতে এবং সামাজিক সংহতি রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। তাদের হত্যা করে মনোবল দুর্বল করার পাশাপাশি ইসরায়েলের অপরাধের বিরুদ্ধে আওয়াজ নিস্তব্ধ করার চেষ্টা করছে।

ইসমাইল আল থাওয়াবতেহর মতে, শতাব্দী প্রাচীন ধর্মীয় স্থাপনা ধ্বংসের মাধ্যমে গাজার সঙ্গে ফিলিস্তিনিদের শেকড়ের সম্পর্কও মুছে ফেলার চেষ্টা চলছে। ইতিহাস, সংস্কৃতি, সামাজিক পরিচয় এবং সমষ্টিগত স্মৃতি মুছে ফেলার এই প্রচেষ্টা ফিলিস্তিনের অস্তিত্বের জন্য একটি বড় হুমকি।


তথ্যসূত্র:
1. Israeli bombing of places of worship tears down Gaza social fabric
– https://tinyurl.com/3tcp3a8p

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধ‘মঞ্চ ৭১’ এর আড়ালে আওয়ামী লীগ পুনর্বাসনের ষড়যন্ত্র
পরবর্তী নিবন্ধপাকিস্তানের বর্বরতা: আফগানিস্তানের খোস্ত ও নানগারহার প্রদেশে ড্রোন হামলায় ৩ শিশু শহীদ