
তুরস্কের শান্তি আলোচনায় আফগানিস্তানে অবস্থানরত পাকিস্তানি শরণার্থীদের ফিরিয়ে নিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে পাকিস্তান প্রতিনিধিবৃন্দ।
এই প্রসঙ্গে গত ১ নভেম্বর খাইবার নিউজে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে ইমারতে ইসলামিয়ার মুখপাত্র মৌলভী জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ হাফিযাহুল্লাহ বলেন, ইস্তাম্বুলের বৈঠকে পাকিস্তানকে প্রস্তাব দেয়া হয় যে, আফগান ভূখণ্ডে বসবাসরত পাকিস্তান শরণার্থীগণ পাকিস্তানের নিরাপত্তার জন্য হুমকি তৈরি করছে, এমন কোন সন্দেহ বা উদ্বেগ যদি থাকে পাকিস্তান চাইলে এই শরণার্থীদের ফেরত নিতে পারে। তাদের প্রত্যাবর্তন প্রক্রিয়া সহজতর করতে ইমারতে ইসলামিয়া সরকার প্রস্তুত আছে।
কিন্তু বৈঠকে পাকিস্তান পক্ষ সাথে সাথেই এই প্রস্তাব নাকচ করে দেয়। এর পরিবর্তে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করতে ইমারতে ইসলামিয়া সরকারকে অনুরোধ জানায় পাকিস্তান।
জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ হাফিযাহুল্লাহ বলেন, যেসব পাকিস্তানি শরণার্থী পাকিস্তানের সামরিক অভিযানে ঘরবাড়ি হারিয়ে বর্তমানে আফগানিস্তানে বসবাস করছেন, তারা ইমারতে ইসলামিয়ার পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ও নজরদারিতে রয়েছে। বেআইনি কোন কাজ বা অস্ত্র ব্যবহারের অনুমতি তাদের নেই। এই শরণার্থীদের থেকে সম্ভাব্য হুমকি সম্পর্কে পাকিস্তান কর্তৃপক্ষ যদি বিশ্বাসযোগ্য তথ্য দিতে পারে তবে ইমারতে ইসলামিয়া তার যথাযথ ব্যবস্থা নেবে।
তথ্যসূত্র:
1. https://tinyurl.com/32ef757d
2. https://tinyurl.com/ex4p78cu


