
ইমারাতে ইসলামিয়া সরকারের প্রচেষ্টায় এ পর্যন্ত মোট ১,৯০০ আফগান বন্দিকে ইরানের বিভিন্ন কারাগার থেকে নিরাপদে স্বদেশে ফেরত আনা হয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় সম্প্রতি আরও ২৯২ আফগান নাগরিককে ইরানি কারাগার থেকে দেশে ফিরিয়ে এনেছে ইমারাতে ইসলামিয়া।
ইমারাতে ইসলামিয়ার কারাগার প্রশাসন অধিদপ্তরের মুখপাত্র মোহাম্মদ নসীম লালা হান্দ জানিয়েছেন, গত কয়েক বছরে ইরান থেকে যাদের আফগানিস্তানে হস্তান্তর করা হয়েছে, তাদের মধ্যে অনেকেই দেশের কারাগারে সাজার মেয়াদ পূর্ণ করে ইতোমধ্যে মুক্তি পেয়েছেন। কিছু বন্দি এখনো বিভিন্ন কারাগারে আইনি প্রক্রিয়া অনুযায়ী শাস্তি ভোগ করছেন।
আইন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বিদেশ থেকে বন্দিদের প্রত্যাবর্তনের পর তাদের মামলাগুলো সর্বাত্মকভাবে পুনর্মূল্যায়ন করা অত্যন্ত জরুরি। এতে বন্দিদের আইনগত অধিকার নিশ্চিতে সহায়তা মিলবে এবং ভবিষ্যতের সম্ভাব্য আইনি জটিলতাও প্রতিরোধ করা যাবে।
ইরান থেকে বন্দি প্রত্যাবর্তনকে দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্ক ও আইনি সহযোগিতা বৃদ্ধির একটি সুযোগ হিসেবেও দেখা হচ্ছে। সর্বশেষ হস্তান্তরে ২৯২ জন আফগান নাগরিককে ইরানি কারাগার থেকে আফগানিস্তানে স্থানান্তর করা হয়েছে। এটি বন্দি ফেরত প্রক্রিয়ার ধারাবাহিকতাকে আরও দৃঢ় করেছে এবং দুই দেশের পারস্পরিক সহযোগিতাকে আরও সুদৃঢ় করবে।
তথ্যসূত্র:
1. 1,900 Afghan Prisoners Transferred from Iran to Afghanistan
– https://tinyurl.com/sypt9wah


