পাশদান বাঁধ উদ্বোধন: আফগান অর্থনৈতিক উন্নয়নে উল্লেখযোগ্য মাইলফলক

0
82

গত ১৪ আগস্ট আফগানিস্তানের হেরাত প্রদেশে সদ্য নির্মিত পাশদান বাঁধ উদ্বোধন করেছেন ইমারতে ইসলামিয়ার অর্থনীতি বিষয়ক উপপ্রধানমন্ত্রী মোল্লা আব্দুল গণি বারাদার হাফিযাহুল্লাহ।

বিগত বছর এই মেগাপ্রকল্পের অবশিষ্ট নির্মাণ কাজ আরম্ভ হয়েছিল। প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই উক্ত নির্মাণ কাজ সফলভাবে সম্পাদন হয়েছে।

অনুষ্ঠানে বক্তব্যে মোল্লা বারাদার হাফিযাহুল্লাহ বলেন, ইমারতে ইসলামিয়া এবার স্বাধীনতার ৪র্থ বার্ষিকী উদযাপন করছে। বিগত ৪ বছরে ইসলামী শরিয়াহ বাস্তবায়ন, রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে অভূতপূর্ব সাফল্য অর্জন করেছে তালিবান সরকার। এই সরকারের অর্জনসমূহের মধ্যে পাশদান বাঁধ নির্মাণ অন্যতম, নির্মাণ শেষে এটি এখন ব্যবহারের জন্য সক্রিয় করা হচ্ছে।

উক্ত বাঁধ প্রকল্প হেরাত প্রদেশের জন্য অত্যন্ত তাৎপর্যময় হিসেবে বর্ণনা করেছেন মন্ত্রী বারাদার হাফিযাহুল্লাহ। এটি প্রদেশে খরার প্রভাব হ্রাস ও কৃষকদের নানাবিধ সমস্যা মোকাবেলায় উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখবে।

পাশদান বাঁধ মেগাপ্রকল্পের সমাপ্তিতে নাগরিকদের অভিনন্দন জানিয়েছেন উপপ্রধানমন্ত্রী। প্রকল্পের সাথে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা, প্রকৌশলী, টেকনিক্যাল টিম, শ্রমিকসহ সকলের প্রতি তিনি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি জানান, স্বনির্ভরতা অর্জন ও দেশের অর্থনীতি শক্তিশালী করে তুলতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ ইমারতে ইসলামিয়া সরকার।

উল্লেখ্য যে, পাশদান বাঁধের পানি ধারণ ক্ষমতা ৫ কোটি ৪০ লক্ষ ঘনমিটার। এটির আওতায় ১৩ হাজার হেক্টর জমিতে সেচ সুবিধা প্রদান সম্ভব হবে। হাজার হাজার বাসিন্দা এর মাধ্যমে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ উপকার লাভ করবে।


তথ্যসূত্র:
1. Pashdan Dam Inaugurated by Mullah Abdul Ghani Baradar Akhund
– https://tinyurl.com/ntntucff

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধএবার পশ্চিম তীরকে বিভক্ত করতে দুর্বৃত্ত ইসরায়েলের নতুন কৌশল
পরবর্তী নিবন্ধঅন্তঃসারশূন্য প্রতিবেদনের আড়ালে তথ্যচুরি ভারতীয় প্রতিষ্ঠানের, গচ্ছা গেছে ৫০০ কোটি টাকা