
দিনে দিনে নৃশংসতার সীমা ছাড়িয়ে যাচ্ছে দখলদার ইসরায়েলি সেনারা। বেসামরিকদের লক্ষ্য করে প্রতিনিয়তই বাড়ছে হত্যাযজ্ঞ। গাজার বাড়িঘর থেকে শুরু করে শরণার্থী শিবির সর্বত্রই চলছে নারকীয় তাণ্ডব। ৩১ আগস্ট, রবিবার ভোর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত বর্বর ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৮০ ফিলিস্তিনি শহীদ হয়েছেন। এর মধ্যে ৩১ জনই ছিলেন ক্ষুধার্ত মানুষ যারা ত্রান সহায়তা নিতে গিয়ে বর্বর ইসরায়েলি হামলায় প্রাণ হারান।
গাজার চিকিৎসা সূত্রের বরাতে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, রবিবার মোট ৮০জন শহীদদের লাশ বিভিন্ন হাসপাতালে পৌঁছায়। এর মধ্যে আল-শিফা হাসপাতালে ৭ জন, শেখ রাদওয়ান ক্লিনিকে ৫ জন, আল-আউদা হাসপাতালে ৯ জন, আল-আকসা হাসপাতালে ১৪ জন এবং নাসের হাসপাতালে ২৫ জনের মৃতদেহ আনা হয়।
সবচেয়ে হৃদয়বিদারক বিষয় হলো—এই শহীদদের মধ্যে ৩১ জন ছিলেন মানবিক সহায়তার সন্ধানে থাকা সাধারণ মানুষ। তীব্র ক্ষুধা, ওষুধের অভাব ও অবরোধের মধ্যে তারা ত্রাণ নিতে গিয়েছিলেন; কিন্তু দখলদার বাহিনী তাদের সরাসরি গুলি করে হত্যা করে।
একইসাথে, বর্বর ইসরায়েলি বাহিনী অ্যাম্বুলেন্স ও উদ্ধারকারী দলগুলোকেও বাধা দিয়েছে, ফলে আহতদের দ্রুত হাসপাতালে নেওয়া সম্ভব হয়নি। এর ফলে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে শঙ্কা রয়েছে।
গাজার স্থানীয় স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া দখলদার ইহুদিবাদী রাষ্ট্র ইসরায়েলের গণহত্যা এবং মার্কিন মদদে পরিচালিত এই আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ৬৩,৪৫৯ ফিলিস্তিনি শহীদ হয়েছে, আহত হয়েছে ১,৬০,২৫৬ জন, এবং ১১,০০০ এরও বেশি মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন। লক্ষাধিক পরিবার গৃহহীন হয়ে ত্রানের অভাবে দুর্ভিক্ষে ভুগছে, যেখানে বহু শিশু মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়েছে।
তথ্যসূত্র:
1. 80 Palestinians killed, including 31 aid seekers, by Israeli targeting in Gaza
– https://tinyurl.com/4fywntyy


