কারাগারে আমাদের সঙ্গে ভাল ব্যবহার করা হয়েছে: আফগানিস্তান থেকে ফেরা ব্রিটিশ দম্পতি

0
177

আইন ভঙ্গের দায়ে সাত মাস আটক থাকার পর ইমারতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের কারাগার থেকে মুক্তি পাওয়া ব্রিটেনের দম্পতি পিটার ও বারবারা রেনল্ডস জানিয়েছেন, কারাগারে তাদের সঙ্গে খুব ভালো ব্যবহার করা হয়েছে। দীর্ঘদিন আফগানিস্তানে বসবাস করা এই দম্পতি বলেন, ‘এখন আমরা আমাদের সন্তানদের সাথে মিলিত হওয়ার অপেক্ষা করছি। তবে সম্ভব হলে আমরা আবার আফগানিস্তানে ফিরে আসতে চাই।’

গত ১৯ সেপ্টেম্বর কাতারের মধ্যস্থতায় ব্রিটেনের কাছে হস্তান্তরের পূর্ব মুহুর্তে সংবাদমাধ্যমকে তারা এই অনুভূতি প্রকাশ করেন।

আফগান পররাষ্ট্র মুখপাত্র আব্দুল কাহহার বলখি জানিয়েছেন, দীর্ঘদিন আফগানিস্তানে বসবাস করা এই ব্রিটিশ দম্পতিকে আফগান আইন লঙ্ঘনের দায়ে গত ফেব্রুয়ারিতে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। আদালতের শুনানি শেষে মুক্তি পাওয়ার পর তারা দেশে ফিরে যাওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন। এরপর কাতারের মধ্যস্থতায় তাদের ব্রিটেনের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

যুক্তরাজ্যের কর্মকর্তারা দ্রুত মুক্তি প্রসঙ্গে স্বস্তি প্রকাশ করেছেন এবং মধ্যস্থতাকারী দেশ কাতারের প্রতি ধন্যবাদ জানিয়েছেন। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কায়ার স্টারমার বলেন, ‘আমি আফগানিস্তানে আটক হওয়া পিটার ও বারবারা রেনল্ডসের মুক্তিকে স্বাগত জানাচ্ছি। এটি তাদের পরিবারের জন্য বিশাল স্বস্তি নিয়ে এসেছে। এতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখায় কাতারের প্রতিও শ্রদ্ধা জানাই।’

কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, দম্পতি ইতোমধ্যেই দোহায় পৌঁছেছেন এবং লন্ডনের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন। এছাড়া ফলপ্রসূ সহযোগিতার জন্য আফগান ইমারতে ইসলামিয়া সরকারের প্রতিও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা হয়েছে।

তথ্য অনুযায়ী, পিটার ও বারবারা রেনল্ডস ১৯৭০ সালে কাবুলে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন। প্রায় দুই দশক ধরে তারা আফগানিস্তানের কেন্দ্রীয় প্রদেশ বামিয়ানে বসবাস ও শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা করেছেন এবং এক পর্যায়ে আফগান নাগরিকত্বও গ্রহণ করেন।


তথ্যসূত্র:
1. Taliban releases elderly British couple from Afghanistan detention
– https://tinyurl.com/2s3ajwa9

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধব্যবসায়ীকে খুনের হুমকি দিয়ে ০৩ লক্ষ টাকা চাঁদা নেওয়ার অভিযোগ বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে
পরবর্তী নিবন্ধগাজায় যুদ্ধবিরতি আটকে দিয়ে গণহত্যা চালাতে ইসরায়েলকে ৬৪০ কোটি ডলারের অস্ত্র দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র