
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখন্ডে আবারও ইসরায়েলি বর্বরতার শিকার হলেন এক সাহসী সাংবাদিক। ২৭ সেপ্টেম্বর, শনিবার দেইর আল বালাহ শহরে বর্বর ইসরায়েলি বিমান হামলায় শহীদ হন প্যালেস্টিনিয়ান ইনফরমেশন সেন্টার (পিআইসি)-এর সাংবাদিক মোহাম্মদ আল-দাইয়া। গাজার ধ্বংসস্তূপের মধ্য থেকে সত্যের দলিল বিশ্বকে জানানোই ছিল তাঁর অপরাধ। এই নিয়ে পিআইসি’র তিনজন সাংবাদিককে পরিকল্পিতভাবে হত্যা করল সন্ত্রাসী ইসরায়েল।
স্থানীয় সূত্র জানিয়েছে, আবু আরিফ সড়কের একটি তাবুতে আশ্রয় নিয়েছিলেন মোহাম্মদ আল-দাইয়া। সেই তাবুকে লক্ষ করেই বর্বর হামলা চালায় ইসরায়েলি যুদ্ধবিমান। নৃশংস এই ইসরায়েলি হামলায় মুহূর্তেই শহীদ হন মোহাম্মদ আল-দাইয়া। তিনি ছিলেন পিআইসি’র আরবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম বিভাগের একজন নিবেদিতপ্রাণ কর্মী। যুদ্ধ, রক্তপাত আর ধ্বংসযজ্ঞের মধ্যেও তিনি নির্ভীকভাবে গাজা থেকে সংবাদ পৌঁছে দিচ্ছিলেন বিশ্বকে।
পিআইসি এক বিবৃতিতে জানায়, “আল-দাইয়া শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত সত্যের আলো ছড়াতে অটল ছিলেন। তাঁর হত্যাকাণ্ড প্রমাণ করে—ইসরায়েলি দখলদাররা সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে হত্যা করছে, যেন কেউ তাদের অপরাধ লিপিবদ্ধ করতে না পারে।”
গাজার মিডিয়া অফিস জানিয়েছে, চলমান গণহত্যায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত সাংবাদিকের সংখ্যা এখন ২৫২-এ দাঁড়িয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এটি নিছক ভুল আক্রমণ নয়; বরং এটি সত্যকে স্তব্ধ করা এবং গণহত্যার চিত্র আড়াল করার একটি সুস্পষ্ট কৌশল।
আন্তর্জাতিক সাংবাদিক সংগঠন IFJ এবং একাধিক গবেষণা প্রতিবেদনে ইতিমধ্যেই বলা হয়েছে, গাজার যুদ্ধ সাংবাদিকদের জন্য ইতিহাসের সবচেয়ে রক্তক্ষয়ী আগ্রাসনে পরিণত হয়েছে। এ বছরের এপ্রিলে আলজাজিরার প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, ইসরায়েলি বাহিনী সাংবাদিকদের পরিকল্পিতভাবে লক্ষ্যবস্তু করছে। এরই অংশ হিসেবে ২৫ আগস্ট খান ইউনিসের নাসের হাসপাতালে “ডাবল-ট্যাপ” হামলায় একসাথে পাঁচ সাংবাদিককে হত্যা করেছিল দুর্বৃত্ত ইসরায়েল।
মোহাম্মদ আল-দাইয়ার শাহাদাত ইঙ্গিত দেয়, সত্য উচ্চারণের প্রতিটি প্রচেষ্টা ইহুদিবাদী দখলদার রাষ্ট্রের কাছে ভয়ের কারণ। সাংবাদিকদের উপর এই ধারাবাহিক হত্যাযজ্ঞ আসলে এক ভয়ঙ্কর বার্তা—যে কণ্ঠ সত্য প্রকাশ করবে, সেই কণ্ঠকে চিরতরে রুদ্ধ করা হবে। কিন্তু আল-দাইয়া ও শত শত শহীদ সাংবাদিক প্রমাণ করে গেছেন—রক্তে লেখা সত্য কখনো মুছে যায় না, বরং তা আগামী প্রজন্মের কাছে প্রতিরোধ আর সত্যের অমর দলিল হয়ে থাকে।
তথ্যসূত্র:
1. Gaza journalist Mohammed al-Daya martyred in Israeli strike, PIC mourns
– https://tinyurl.com/83fd5bnx


