পারস্পরিক শ্রদ্ধার ভিত্তিতে সুসম্পর্ক গড়ে তোলা ইমারাতে ইসলামিয়ার নীতি: মৌলভী আব্দুস সালাম হানাফি হাফিযাহুল্লাহ

0
78

পারস্পরিক শ্রদ্ধার ভিত্তিতে প্রতিবেশি ও অন্যান্য রাষ্ট্রের সাথে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখাই হল ইমারাতে ইসলামিয়া সরকারের নীতি।

গত ১৯ নভেম্বর ‘বিনিয়োগ আকর্ষণে ইমারতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের নীতি’ বিষয়ে আয়োজিত একটি গবেষণা সেমিনারে এই মন্তব্য করেছেন ইমারাতে ইসলামিয়ার প্রশাসনিক উপপ্রধানমন্ত্রী মৌলভী আব্দুস সালাম হানাফি হাফিযাহুল্লাহ।

তিনি আরও বিস্তারিতভাবে বলেন, যুদ্ধ-সংঘাতের মধ্যে কোনও দেশের জন্য কল্যাণ নিহিত নেই। আলোচনা ও সংলাপের মাধ্যমে সকল সমস্যার সমাধান করতে চায় ইমারাতে ইসলামিয়া।

তিনি বলেন, সকল ইস্যু পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে সুষ্ঠু ও যৌক্তিক পরিকল্পনার মাধ্যমে সমাধান হওয়া উচিত। তাহলে উভয় দেশের নাগরিকগণ শান্তি ও নিরাপত্তার সাথে বসবাস করতে পারবেন। ফলে পরস্পরের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় থাকবে।

ইমারাতে ইসলামিয়ার নীতি সম্পর্কে তিনি আরও বলেন, এই সরকার অন্য কোনও রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে অতীতে আগ্রাসন চালায় নি, ভবিষ্যতেও এমনটা করবে না। তবে আফগান ভূখণ্ডে কোন দেশ আগ্রাসন চালালে তা প্রতিহত করা ইমারাতে ইসলামিয়ার ধর্মীয়, জাতীয় ও আন্তর্জাতিক অধিকার।


তথ্যসূত্র:
1. https://tinyurl.com/mt6psmcp

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধগজনি প্রদেশে ৩৪৭ মিলিয়ন আফগানি ব্যয়ে আজরিস্তান-মালিস্তান সড়ক পুনর্নির্মাণ প্রকল্প শুরু
পরবর্তী নিবন্ধইমারতে ইসলামিয়ার ফারিয়ব প্রদেশে ৭.৭ কিলোমিটার সড়ক ও সেতু উদ্বোধন