
আফগানিস্তানের স্বাস্থ্যখাতে যুগান্তকারী এক উদ্যোগ গ্রহণ করেছে ইমারাতে ইসলামিয়া সরকার। সারাদেশের প্রতিটি জেলায় একটি করে সাধারণ হাসপাতাল প্রতিষ্ঠার মেগা প্রকল্প বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়েছে ইমারাতে ইসলামিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় (MoPH)। এই বৃহৎ কর্মসূচির আওতায় প্রথম ধাপ হিসেবে কান্দাহার প্রদেশের শাহ ওয়ালী কোট জেলায় একটি জেনারেল হাসপাতাল নির্মাণের জন্য দরপত্র (বিড) উন্মোচন অনুষ্ঠান সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আফগানিস্তানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মোবাইল হেলথ টিমের পরিচালক ডা. জহির মোহাম্মদ মাঙ্গলের উপস্থিতিতে এই দরপত্র প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে। অনুষ্ঠানে একাধিক সরকারী অধিদপ্তরের প্রতিনিধিবৃন্দ এবং ১৫টি নির্মাণ কোম্পানির প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এই গুরুত্বপূর্ণ দরপত্র অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। ডাক্তার জাহির মোহাম্মদ মাঙ্গাল হাফিযাহুল্লাহ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে প্রকল্পের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন। তিনি নির্মাণ প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রতিনিধিদের উদ্দেশ্যে বলেন, “এই পুরো প্রক্রিয়াটি সম্পূর্ণ স্বচ্ছতার সাথে পরিচালিত হচ্ছে। যে কোম্পানি প্রকল্পের দায়িত্ব পাবে, তাকে মন্ত্রণালয় কর্তৃক নির্ধারিত নির্দেশিকা ও শর্তাবলী অনুসরণ করে যথাসময়ে সম্পন্ন করতে হবে। যেহেতু এটি একটি জনসাধারণের প্রকল্প, তাই আমরা এর বাস্তবায়নের প্রতিটি ধাপ কঠোরভাবে তদারকি করব।”
অনুষ্ঠানে উপস্থিত বিভিন্ন নির্মাণ কোম্পানির প্রতিনিধিরা তাদের প্রস্তাবনা উপস্থাপন করেন। তারা প্রতিশ্রুতি দেন যে, প্রকল্প গ্রহণ করলে তারা স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নির্দেশিকা ও শর্ত মেনে কাজ করবেন।
ইমারাতে ইসলামিয়ার ৩১৮টি জেলায় সাধারণ হাসপাতাল স্থাপনের এই জাতীয় মহাপরিকল্পনা দেশের স্বাস্থ্যখাতে এক যুগান্তকারী মাইলফলক হিসেবে গণ্য হচ্ছে। এই প্রকল্প আফগানিস্তানের প্রত্যন্ত অঞ্চলের জনগণের দোরগোড়ায় মানসম্মত স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দেওয়ার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
তথ্যসূত্র:
1. Bid Opening Held for the Construction of a General Hospital in Shah Wali Kot District of Kandahar Province
– https://tinyurl.com/3drjx2ry


