কাবুলের গ্রিন ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কে তিনটি বৃহৎ বিদ্যুৎ প্রকল্পের কাজ শুরু

0
20

কাবুলের গ্রিন ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কে শিল্পখাতে বিদ্যুৎ সংকট নিরসনের লক্ষ্যে তিনটি গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি প্রকল্পের নির্মাণকাজ শুরু করেছে ইমারাতে ইসলামিয়া। এসব প্রকল্পের মধ্যে রয়েছে ৩৪ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র, ১২৬ এমভিএ ক্ষমতার একটি সাবস্টেশন এবং ২২০ কিলোভোল্টের একটি বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন।

প্রায় ৪০ মিলিয়ন ডলার ব্যয়ে বাস্তবায়নাধীন এই উদ্যোগকে রাজধানীর শিল্পায়নের ক্ষেত্রে একটি বড় মাইলফলক হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা।

প্রকল্পগুলোর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে দা আফগানিস্তান ব্রেশনা শেরকতের প্রধান ডা. আবদুল বারী ওমর হাফিযাহুল্লাহ বলেন, বিদ্যুৎ একটি দেশের অগ্রগতির মৌলিক স্তম্ভ। তিনি জানান, দেশের বিদ্যুৎ অবকাঠামো উন্নয়নে দা আফগানিস্তান ব্রেশনা শেরকত ধারাবাহিক ও কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। তাঁর মতে, এসব প্রকল্প কাবুলের শিল্পখাতে বিদ্যমান বিদ্যুৎ সমস্যার সমাধানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এবং আগামী ১৮ মাসের মধ্যে কাজ সম্পন্ন হওয়ার আশা করা হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, প্রায় ৪০ মিলিয়ন ডলার বা ২৬৯ কোটি আফগানির এই বিনিয়োগ শুধু জনগণের ঘরে আলোই পৌঁছে দেবে না, বরং বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন ও সাবস্টেশনের ওপর অতিরিক্ত চাপও কমাবে।

অনুষ্ঠানে যোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী হামিদুল্লাহ নোমানি হাফিযাহুল্লাহ সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের প্রতি আহ্বান জানান, যেন প্রশাসনিক প্রক্রিয়া সহজ করা হয় এবং দেশের বিদ্যমান সম্পদ থেকে সবাই সমানভাবে উপকৃত হতে পারে।

গ্রিন ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কের কর্মকর্তারা জানান, শিল্পোদ্যোক্তাদের জন্য বিদ্যুৎ ও জমি সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ চাহিদার মধ্যে অন্যতম। এ প্রকল্পগুলো কাবুলের শিল্পায়নের পথে একটি বড় অগ্রগতি। পার্কের প্রধান মোহাম্মদ মোহসেন আমিরী হাফিযাহুল্লাহ বলেন, ১২৪ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন সাবস্টেশনটি শুধু গ্রিন ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কের বিদ্যুৎ সমস্যাই নয়, বরং নিউ কাবুল এলাকার সামগ্রিক বিদ্যুৎ সংকট লাঘবেও ভূমিকা রাখবে।

ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি ক্রিস ক্র্যামার বলেন, বেসরকারি খাতের জন্য নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ কোনো বিলাসিতা নয়, বরং এটি একটি অপরিহার্য প্রয়োজন। তাঁর মতে, এই প্রকল্প শিল্পোন্নয়ন, কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং দীর্ঘমেয়াদি বিনিয়োগের সুযোগকে শক্তিশালী করবে।

বর্তমানে কাবুলের গ্রিন ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কগুলোতে ১২০টিরও বেশি কারখানা সক্রিয় রয়েছে, যেখানে প্রায় সাত হাজার মানুষের কর্মসংস্থান হয়েছে।


তথ্যসূত্র:
1. Three Major Energy Projects Launched in Kabul’s Green Industrial Park
– https://tinyurl.com/bdact58v

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধকুড়িগ্রাম সীমান্তে বিএসএফের অবৈধ সড়ক নির্মাণ ঠেকাতে লাঠি হাতে গ্রামবাসীর প্রতিরোধ
পরবর্তী নিবন্ধঊর্ধ্বতন আদেশে ইলিয়াস আলী গুম তদন্ত বোর্ডের রহস্যজনক বিলুপ্তি