আসামে বাঙ্গালি মুসলমানদের আরও ১২০০ ঘরবাড়ি ধ্বংস করল উগ্র হিন্দুত্ববাদী প্রশাসন

0
46

আসামের শোনিতপুর জেলায় এক উচ্ছেদ অভিযানে বাঙালি মুসলিম পরিবারের প্রায় ১২০০ বাড়িঘর ধ্বংস করেছে ভারতের উগ্র হিন্দুত্ববাদী প্রশাসন।

৫ ও ৬ জানুয়ারি বুরহাচাপুরি বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ এলাকায় প্রায় ৬৫০ হেক্টর জমি থেকে কথিত দখলদারিত্ব নির্মূল করতে এই উচ্ছেদ অভিযান চালানো হয়েছে বলে জানায় আসামের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা।

অপরদিকে বাস্তুচ্যুত পরিবারগুলো জানিয়েছেন, তারা কয়েক দশক ধরে এই সকল এলাকায় বসবাস করছেন। ব্রহ্মপুত্র নদী ভাঙ্গনের ফলে অনেক মুসলমান পরিবার জমি হারায়। সেসময় তাদের পূর্বপুরুষগণ উচ্ছেদকৃত অঞ্চলে বসতি স্থাপন করেছিল।

তবে উচ্ছেদ পরবর্তী এই মুসলিম পরিবারগুলোর পুনর্বাসনের কোন ব্যবস্থা গ্রহণ করেনি হিন্দুত্ববাদী ভারত প্রশাসন।

উল্লেখ্য যে, আসাম রাজ্যে হিন্দুত্ববাদী বিজেপি সরকার ক্ষমতায় অধিষ্ঠিত হয়েই রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় মুসলমানদের বসতি উচ্ছেদ অভিযান জোরদার করেছে। আসামের মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, এই সকল অভিযানে গত ৫ বছরে প্রায় ১.৫ লক্ষ বিঘা বন ও সরকারি জমি তারা উদ্ধার করেছে। তবে মূলত বাংলাভাষী মুসলমান অধ্যুষিত অঞ্চলে এই সকল ধ্বংসযজ্ঞমূলক অভিযান চালানো হয়েছে। হিন্দুত্ববাদী প্রশাসনের অমানবিক কর্মকাণ্ডে বর্তমানে অসংখ্য মুসলিম পরিবার ঘরবাড়ি হারিয়ে তীব্র শীতের মাঝে খোলা আকাশের নিচে অথবা জীর্ণশীর্ণ তাবুতে মানবেতর জীবন যাপন করছেন।


তথ্যসূত্র:
1. https://tinyurl.com/mrnct2ap

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধগ্রেপ্তার ও জোরপূর্বক নির্বাসনের আতঙ্কে পাকিস্তানে আফগান শরণার্থীদের জীবন সংকটাপন্ন
পরবর্তী নিবন্ধগাজার প্রতিরোধ যোদ্ধাদের নিরস্ত্র করতে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে আন্তর্জাতিক বাহিনীতে অংশ নেয়ার আগ্রহ জানিয়েছে ইউনুস সরকার