
সোমালিয়ার দক্ষিণাঞ্চলীয় নিম্ন শাবেলি এবং মধ্যাঞ্চলীয় হিরান রাজ্যে সম্প্রতি ৩টি পৃথক সামরিক অপারেশন চালিয়েছেন আশ-শাবাব মুজাহিদিনরা। মোগাদিশু বাহিনীর ৩টি সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলাগুলো চালানো হয়েছে বলে জানা গেছে।
হারাকাতুশ শাবাব প্রশাসনের প্রচার চ্যানেল শাহাদাহ এজেন্সির তথ্যমতে, গত ২২শে ফেব্রুয়ারি রবিবার, দক্ষিণ সোমালিয়ার নিম্ন শাবেলি রাজ্যের শালানবুদ এবং আফগোয়ে শহরে আশ-শাবাব মুজাহিদিনরা ২টি পৃথক অভিযান পরিচালনা করেছেন। অভিযানগুলো মোগাদিশু বাহিনীর একটি চেকপয়েন্ট এবং একটি সামরিক ব্যারাক লক্ষ্য করে দুটি বিস্ফোরক ডিভাইস বিস্ফোরণের মাধ্যমে চালানো হয়েছে। মুজাহিদদের উক্ত বোমা বিস্ফোরণ বেশ কিছু শত্রু সৈন্য হতাহত হলেও প্রাথমিকভাবে ৩ সৈন্য নিহত হওয়ার তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
এদিন হারাকাতুশ শাবাব মুজাহিদিনরা, মধ্য সোমালিয়ার হিরান রাজ্যের বালদাউইন শহরেও একটি সফল অভিযান পরিচালনা করেছেন। মোগাদিশু বাহিনীর একটি সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে মুজাহিদিনরা অতর্কিত এই আক্রমণটি চালিয়েছেন। ফলশ্রুতিতে মোগাদিশু বাহিনীতে বিভিন্ন ধরনের হতাহতের ঘটনা ঘটে।
তথ্যসূত্র:
– https://tinyurl.com/mrcu26rp


