বুরকিনান সেনাবাহিনীর ৭টি সামরিক ঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ নিয়েছেন ‘জেএনআইএম’ মুজাহিদিনরা

0
78

আল-কায়েদা ইসলামিক মাগরিব সংশ্লিষ্ট সামরিক শাখা জামা’আত নুসরাতুল ইসলাম ওয়াল মুসলিমিন (জেএনআইএম)। সম্প্রতি দলটির মুজাহিদিনরা বুরকিনা ফাসোর জান্তা বাহিনীকে হটিয়ে ৭টি সামরিক ঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।

আঞ্চলিক সংবাদমাধ্যম আয-যাল্লাকার তথ্য অনুযায়ী, ‘জেএনআইএম’ মুজাহিদিনরা চলতি ফেব্রুয়ারি মাসের ১ থেকে ১০ তারিখের মধ্যে, বুরকিনা ফাসোতে জান্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে এক ডজনেরও বেশি সামরিক অপারেশন পরিচালনা করছেন। এসকল অভিযানের সময় মুজাহিদিনরা জান্তা বাহিনীকে হটিয়ে ৭টি সামরিক ঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ নিয়েছেন।

সূত্রমতে, জেএনআইএম মুজাহিদিনরা বিজিত এই ঘাঁটিগুলোর মধ্যে, শুধু সোমা রাজ্যের গুরত্বপূর্ণ শহর জিবো থেকেই জান্তা বাহিনীকে হটিয়ে ৫টি সামরিক ঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ নিয়েছেন। এরমধ্যে শহরটিতে গত ২ ফেব্রুয়ারির অভিযানের মাধ্যমে মুজাহিদিনরা ৩টি সামরিক ঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ নেন। আর গত ১০ ফেব্রুয়ারি শহরটিতে পরিচালিত অভিযানের মাধ্যমে মুজাহিদিনরা আরও ২টি সামরিক ঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ নেন।

এই বিজয়গুলো শেষে মুজাহিদিনরা ৪টি ঘাঁটি থেকে অসংখ্য সামরিক সরঞ্জাম গনিমত হিসাবে জব্দ করেন। মুজাহিদদের অর্জিত এসকল গনিমতের মধ্যে রয়েছে ২টি সাঁজোয়া যান, ৩৮টি মোটরসাইকেল, ৪০টি ক্লাশিনকোভ, ১টি ড্রোন, ৫টি দোশকা, ১৪টি পিকা, ৪টি আরপিজি, ২০ বাক্স গোলাবারুদ এবং কয়েক হাজার রাউন্ড বুলেট সহ অন্যান্য অনেক সামরিক সরঞ্জাম।

সামরিক ঘাঁটি বিজয়ে জেএনআইএম-এর বিবৃতি

এদিকে মুজাহিদিনরা অন্য ২টি সামরিক ঘাঁটির মধ্যে একটির নিয়ন্ত্রণ নেন গত ৩ ফেব্রুয়ারি, দেদুগু রাজ্যের ‘বা’ এলাকা থেকে জান্তা বাহিনীকে হটিয়ে। আর মুজাহিদিনরা দ্বিতীয় সামরিক ঘাঁটিটির নিয়ন্ত্রণ নেন গত ১০ ফেব্রুয়ারি, বানফোরা রাজ্যের শো-এনদোগু এলাকায় পরিচালিত অভিযানের মাধ্যমে।

আঞ্চলিক সূত্রগুলো নিশ্চিত করেছে যে, ১০ ফেব্রুয়ারি, শো-এনদোগু এলাকায় মুজাহিদদের পরিচালিত অভিযানে জান্তা বাহিনীর অন্তত ১০ সেনা সদস্য নিহত এবং আরও বহু সংখ্যক সৈন্য আহত হয়েছে। অভিযান শেষে মুজাহিদিনরা সামরিক ঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পাশাপাশি অসংখ্য অস্ত্র শস্ত্র ও সামরিক সরঞ্জাম গনিমত পেয়েছেন। এসকল গনিমতের মধ্যে রয়েছে, পিকা, দোশকা, মেশিনগান, ক্লাশিনকোভ, গোলাবারুদ বাক্স এবং কয়েক হাজার রাউন্ড বুলেট।

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধভিডিও || ৭৩৭.৫ কিলোমিটার দীর্ঘ রেলপথ নির্মাণ শুরু করেছে ইমারতে ইসলামিয়া আফগানিস্তান
পরবর্তী নিবন্ধপ্রথমবারের মতো কূটনৈতিক সফরে জাপানে ইমারতে ইসলামিয়ার প্রতিনিধি দল