কাতার ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় পাকিস্তানের সাথে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে ইমারতে ইসলামিয়া

0
125
(প্রতীকী ছবি)

দোহায় অনুষ্ঠিত সমঝোতা বৈঠকে এক দফা আলোচনা শেষে পাকিস্তানের সাথে তাৎক্ষনিক যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে সম্মত হয়েছে ইমারতে ইসলামিয়া আফগানিস্তান। কাতার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে। স্থায়ী শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে উভয় পক্ষ একমত হয়েছে বলে বার্তায় উল্লেখ করা হয়েছে।

এই যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে মধ্যস্থতা করেছে কাতার ও তুরস্ক। যুদ্ধবিরতি অব্যাহত রাখা এবং তার বাস্তবায়ন নিশ্চিত করতে আগামীতে নিয়মিত বৈঠক হবে বলেও সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।

উল্লেখ্য যে, আফগানিস্তানে পাকিস্তানের নির্মম আগ্রাসনের ফলেই দুই দেশের মধ্যে সাম্প্রতিক সীমান্ত সংঘাত শুরু হয়েছিল। এই আগ্রাসনের প্রতিক্রিয়ায় আফগানিস্তান প্রতিশোধমূলক সামরিক অভিযান শুরু করলে পাকিস্তানের পক্ষ থেকে প্রথম সংঘাত বন্ধের আলোচনা উঠে।


তথ্যসূত্র:
1. https://tinyurl.com/2s3dm8tk

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধরাজশাহীতে অজ্ঞাত নারীর উলঙ্গ লাশ উদ্ধার
পরবর্তী নিবন্ধআফগানিস্তানে বিগত বছরের তুলনায় ডুমুরের ফলন বেড়েছে ৩৫ শতাংশ