কক্সবাজারে চাঁদাবাজিতে অতিষ্ঠ লবণ চাষিদের বিক্ষুব্ধ প্রতিবাদ

0
22

কক্সবাজারের চকরিয়ার খুটাখালী এলাকায় চাঁদাবাজের অত্যাচারে অতিষ্ঠ লবণ চাষিরা বিক্ষোভ ও মানববন্ধন করে প্রতিবাদ জানিয়েছেন। গত ২১ অক্টোবর বিকাল সাড়ে ৩টায় খুটাখালীর বড় নাইপেরঘোনা লবণ মাঠ এলাকায় এ কর্মসূচি পালিত হয়।

অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, খুটাখালীর নাইপেরঘোনা নামক লবণ মাঠে উৎপাদিত প্রতি মণ লবণ থেকে ২ টাকা করে চাঁদা আদায় করে যাচ্ছে স্থানীয় মেম্বারের ছেলে ও আরও ১০ থেকে ১২ জন সহযোগী। ১৭ অক্টোবর এরকম চাঁদাবাজির সময় মুজিবুর রহমানসহ একদল লবণ চাষি প্রতিবাদ করলে অভিযুক্তরা লবণ চাষিদের প্রাণে মারার হুমকি দেয়। এ ঘটনায় রহিম উদ্দিন ও অন্য ৬ জনের নাম উল্লেখ করে চকরিয়া থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করা হয়।

অভিযোগে দাবি করা হয়, মণপ্রতি ২ টাকা হারে ইতোমধ্যে ৫ লাখের বেশি টাকা লবণ চাষিদের কাছ থেকে হাতিয়ে নিয়েছে।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, অবিলম্বে এই চাঁদাবাজি বন্ধ না হলে সন্ত্রাসীরা শুধুমাত্র নাইপেরঘোনার ৬৬৪ কানি লবণ মাঠ থেকে চলতি মৌসুমে প্রায় ১০ লাখ টাকা চাঁদা আদায় করবে।

বিক্ষোভকারী লবণ চাষিদের দাবি, অবিলম্বে সন্ত্রাসীদের দমন করা না গেলে এখানে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ ঘটারও আশঙ্কা রয়েছে।


তথ্যসূত্র:
1. চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে লবণ চাষিদের বিক্ষুব্ধ প্রতিবাদ
– https://tinyurl.com/mr32z9z6

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধচট্টগ্রামে বিদেশি অস্ত্রসহ ছাত্রদল নেতা গ্রেপ্তার
পরবর্তী নিবন্ধহিন্দু শিক্ষার্থীর ইসলামবিদ্বেষী পোস্ট ও মুসলিম শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের স্বীকারোক্তি, উত্তপ্ত বুয়েট