
তুরস্কে আফগান-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি সংক্রান্ত চলমান আলোচনায় পাকিস্তানের প্রতিপক্ষের নিকট শর্ত উপস্থাপন করেছেন ইমারতে ইসলামিয়ার প্রতিনিধি দল। শর্তগুলোর মধ্যে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে আফগান ভূখণ্ড লঙ্ঘন থেকে পাকিস্তানকে বিরত থাকতে হবে, আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে পাকিস্তানি ভূখণ্ডের শোষণ রোধ করতে হবে। সূত্রমতে, আফগান আকাশসীমা লঙ্ঘন করা থেকে বিরত থাকতে পাকিস্তান পক্ষ নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে। একই সাথে আফগানিস্তানের ভূখণ্ডে কোনও বিদ্রোহী গোষ্ঠী বা ব্যক্তিদের সমর্থন করবে না বলেও তারা প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছে।
কিন্তু ইস্তাম্বুলে এই যুদ্ধবিরতি আলোচনা চলাকালীন আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে খোলা যুদ্ধের হুঁশিয়ারি জানিয়েছে পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী খাজা মুহাম্মদ আসিফ। গত ২৫ অক্টোবর পাকিস্তানের শিয়ালকোট শহরে সাংবাদিকদের সাথে কথা প্রসঙ্গে সে বলেছে, যদি যুদ্ধবিরতি আলোচনা ব্যর্থ হয়, পাকিস্তানের কাছে বিকল্প কোনও পথ খোলা থাকবে না। তখন আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করবে পাকিস্তান।
তার এই ধরনের আক্রমণাত্মক মন্তব্যে রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বদের মধ্যে তুমুল সমালোচনার ঝড় উঠেছে। এই মন্তব্যকে দায়িত্বজ্ঞানহীন বলে উল্লেখ করেছে পাকিস্তানের সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। এই ধরনের বক্তব্য উভয় পক্ষের শান্তি আলোচনা প্রক্রিয়াকে বাঁধাগ্রস্ত করবে এবং পাকিস্তান-আফগান সম্পর্কে টানাপোড়নের কারণ হবে বলে সে জানায়।
এছাড়া এই মন্তব্যকে ‘অত্যন্ত বেপরোয়া’ এবং উভয় দেশের মধ্যে পুনরায় উত্তেজনা বাড়ানোর ইন্ধন হিসেবে তুলে ধরেছে আফগানিস্তানে কাজ করা সাবেক মার্কিন কূটনৈতিক প্রতিনিধি জালমাই খলিলজাদ।
তথ্যসূত্র:
1. https://tinyurl.com/2bxptjep
2. https://tinyurl.com/3a9azpbb
3. Pakistan minister warns of ‘open war’ with Afghanistan if peace talks fail
– https://tinyurl.com/2prmbm36


