
আসন্ন গণভোট ও ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজনের জন্য ৩ হাজার ১০০ কোটি টাকার বাজেট অনুমোদন দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছে, গত বুধবার (২৮ জানুয়ারি) কমিশনের এক বৈঠকে এ বাজেট অনুমোদন দেওয়া হয়।
গণমাধ্যমসূত্রে জানা যায়, অনুমোদিত বাজেটের মধ্যে নির্বাচন পরিচালনা খাতে ব্যয় ধরা হয়েছে ১ হাজার ২০০ কোটি টাকা। এছাড়া আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর জন্য বরাদ্দ রাখা হয়েছে ১ হাজার ৪০০ কোটি টাকা। গণভোট, পোস্টাল ব্যালট ও অন্যান্য আনুষঙ্গিক খাতে ব্যয় ধরা হয়েছে ৫০০ কোটি টাকা। তবে এ খাতে বরাদ্দ আরও বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে ইসি।
এর আগে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মোট ব্যয় হয়েছিল ২ হাজার ২৭৬ কোটি টাকা। এ প্রসঙ্গে ইসি সচিব আখতার আহমেদ জানায়, এবার গণভোট ও পোস্টাল ব্যালটে ভোটগ্রহণ অন্তর্ভুক্ত থাকায় ব্যয় আগের চেয়ে বাড়ছে।
তথ্যসূত্র:
১। গণভোট ও সংসদ নির্বাচন: ব্যয় ছাড়াচ্ছে ৩ হাজার ১০০ কোটি টাকা
– https://tinyurl.com/bw43h7mf


