মধ্য শাবেলির লাবাগারাস এলাকার নিয়ন্ত্রণ নিয়েছেন আশ-শাবাব মুজাহিদিন

1
154

সোমালিয়ার মধ্য শাবেলি রাজ্যে প্রতিরোধ বাহিনী হারাকাতুশ শাবাব আল-মুজাহিদিনের অগ্রগতি অব্যাহত রয়েছে। বৃহস্পতিবার বিকালেও আশ-শাবাব রাজ্যটির লাবাগারাস এলাকার নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে বলে জানা গেছে।

সূত্রমতে, আল-কায়েদা পূর্ব আফ্রিকা ভিত্তিক হারাকাতুশ শাবাব প্রশাসনের সাথে যুক্ত মুজাহিদিনরা গত ৬ মার্চ বৃহস্পতিবার দুপুরের পর, মধ্য শাবেলি রাজ্যের আদাল জেলার লাবাগারাস এলাকায় সামরিক অভিযান শুরু করেন। এসময় এলাকাটিতে অবস্থিত পশ্চিমা সমর্থিত মোগাদিশু সরকারি বাহিনীর বিরুদ্ধে তীব্র লড়াইয়ে অবতীর্ণ হন মুজাহিদিনরা। মোগাদিশু বাহিনী ও তাদের সমর্থনকারী গুরগুর্ত মিলিশিয়ারা মুজাহিদদের তীব্র এই আক্রমণ বেশিক্ষণ সহ্য করতে পারি নি। ফলে সূর্য অস্তমিত যাওয়ার আগেই মোগাদিশু বাহিনীর মনোবল অস্তমিত হয়ে যায় এবং শত্রুরা বিভিন্ন দিকে ছড়িয়ে ছিটিয়ে এলাকা ছেড়ে পালিয়ে গেছে।

লাবাগারাসের এই যুদ্ধে আশ-শাবাবের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলার চেষ্টাকারী শত্রু বাহিনী পরাজয়ের সম্মুখীন হয়। এসময় শত্রু বাহিনীতে ব্যাপক হতাহতের ঘটনাও ঘটে। মোগাদিশু বাহিনীর এই পরাজয়ের পর আশ-শাবাব মুজাহিদিন আদেল জেলার অধীনে থাকা লাবাগারাস এলাকার উপর সম্পূর্ন নিয়ন্ত্রণ নিয়েছেন।

এদিকে ভিলা সোমালিয়ার (রাষ্ট্রপতি প্রাসাদ) কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছে যে, আশ-শাবাব কর্তৃক সম্প্রতি শুরু করা তীব্র সমন্বিত আক্রমণের ফলে মোগাদিশু বাহিনী কঠিন পরিস্থিতির মুখোমুখি হচ্ছে। আশ-শাবাবের আক্রমণ সহ্য করতে না পেরে অনেক কমান্ডার এবং শত শত সেনা মধ্য শাবেলি থেকে পালিয়ে গেছে। পরিস্থিতি এভাবে চলতে থাকলে রাজধানী মোগাদিশু বিপদে পড়বে।


তথ্যসূত্র:
– https://tinyurl.com/frne5ksz

১টি মন্তব্য

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধভিডিও || ভারতে ট্রেনে বৃদ্ধ আলেমকে লাঞ্ছিত করলো হিন্দুত্ববাদীরা
পরবর্তী নিবন্ধবেনিনে সেনা টহল দলের উপর মুজাহিদদের হামলা: হতাহত ৯