
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ১৯ মে, সোমবার দখলদার ইসরায়েলের এক সেনা নিহত হয়েছে। ২০ মে, মঙ্গলবার ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী জানিয়েছে, সার্জেন্ট ইউসেফ ইয়েহুদা চিরাক নামে এই সেনা নিজ বাহিনীর গুলিতে (ফ্রেন্ডলি ফায়ার) প্রাণ হারিয়েছে। তাকে লক্ষ্য করে অন্য সেনারা ‘ভুলক্রমে’ গুলি করে।
দখলদার ইসরায়েলি বাহিনীর তথ্যানুযায়ী, সোমবার উত্তর গাজায় এই দখলদারের মৃত্যু হয়। ওই সময় সেখানে কমব্যাট ইঞ্জিনিয়ার্সরা ৪০১তম সাঁজোয়া ব্রিগেডের অধীনে কাজ করছিল। তারা একটি সুড়ঙ্গ ধ্বংস করার প্রস্তুতি নিচ্ছিল। এর অংশ হিসেবে এটির নকশা অঙ্কন করা হচ্ছিল। সে এ দলের অংশ ছিল।
সেখানে সেনাবাহিনীর অপর একটি কোম্পানি এলাকাটির নিরাপত্তা নিশ্চিতের কাজ করছিল। ওই সময় কোম্পানিটি সার্জেন্ট ইউসেফ ইয়েহুদা চিরাককে লক্ষ্য করে গুলি ছোড়ে। এই দখলদার সেনা সুড়ঙ্গটির পাশে ছিল। গুলিবিদ্ধ হয়ে পরবর্তীতে তার মৃত্যু হয়।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে গাজায় ব্যাপক হামলা শুরু করে সন্ত্রাসী ইসরায়েল। তাদের এ হামলায় রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত ওই উপত্যকায় ৫৩ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি শহীদ হয়েছে। অপরদিকে গাজায় গণহত্যা চালাতে গিয়ে সেখানে প্রায় ৯০০ ইসরায়েলি সেনার মৃত্যু হয়েছে।
দখলদাররা গাজায় শুধুমাত্র বর্বরতাই চালাচ্ছে না, সেখানকার মানুষকে অনাহারে থাকতেও বাধ্য করছে। জাতিসংঘসহ অন্যান্য বেসরকারি সংস্থা হুঁশিয়ারি দিচ্ছে, গাজার মানুষ আর কিছুদিনের মধ্যে দুর্ভিক্ষের কবলে পড়বেন।
তথ্যসূত্র:
1. IDF soldier killed in Strip; Hamas-linked agency raises day’s Gazan death toll to 91
– https://tinyurl.com/26up7zxb