
বুরকিনা ফাসোর উয়াহিগুয়া প্রদেশের গোবোরো শহরে জান্তা বাহিনীর একটি সামরিক ব্যারাকের সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নিয়েছেন ‘জেএনআইএম’ মুজাহিদিনরা।
আয-যাল্লাকা মিডিয়ার প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, গত ১৫ সেপ্টেম্বর বুরকিনা ফাসোর উয়াহিগুয়া প্রদেশের গোবোরো শহরে একটি বীরত্বপূর্ণ অপারেশন পরিচালনা করেছেন আল-কায়েদা সংশ্লিষ্ট জামা’আত নুসরাতুল ইসলাম ওয়াল মুসলিমিন (জেএনআইএম) মুজাহিদিনরা। হালকা ও ভারী অস্ত্র নিয়ে শতাধিক মুজাহিদ শহরের উপকণ্ঠে অবস্থিত জান্তা বাহিনীর একটি সামরিক ব্যারাক লক্ষ্য করে অতর্কিত আক্রমণটি পরিচালনা করেন।
সামরিক ব্যারাকে মুজাহিদদের অতর্কিত এই আক্রমণে জান্তা বাহিনীর অন্তত ১৫ সৈন্য নিহত এবং আরও বহু সংখ্যক সৈন্য আহত হয়। হামলা থেকে বেঁচে যাওয়া অন্য সৈন্যরা জীবন বাঁচাতে সামরিক ব্যারাক ছেড়ে পালিয়ে গেলে মুজাহিদিনরা ব্যারাকের সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নেন। এসময় মুজাহিদিনরা সামরিক ব্যারাক থেকে বহু অস্ত্র শস্ত্র গনিমত হিসাবে অর্জন করেন। এসবের মধ্যে রয়েছে ২টি সামরিক যানবাহন, ৩টি ডিএসএইচকে, ৩টি মর্টার, ৪টি আরপিজি, ১০টি পিকে, ৫৮টি ক্লাশিনকোভ রাইফেল, ১০০ বাক্স গোলাবারুদ, ১টি ডিজেআই ড্রোন এবং বিভিন্ন সরঞ্জাম গনিমত হিসাবে জব্দ করেন। সামরিক ব্যারাকে মুজাহিদদের এই অভিযানে শত্রু বাহিনীর বেশ কয়েকটি যানবাহনও ধ্বংস হয়ে যায়।
তথ্যসূত্র:
– https://tinyurl.com/aah5hkce


