
পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালিতে জান্তা বাহিনীর টহল দল লক্ষ্য করে পৃথক ৩টি হামলা চালিয়েছেন আল-কায়েদা সংশ্লিষ্ট জামা’আত নুসরাতুল ইসলাম ওয়াল মুসলিমিন (জেএনআইএম) যোদ্ধারা।
আঞ্চলিক সংবাদ মাধ্যম আয-যাল্লাকার দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, গত ২৩ অক্টোবর সন্ধ্যায়, মালির দক্ষিণাঞ্চলীয় সিকাসো রাজ্যের জেরমান ও জেরকান শহরের মাঝামাঝি এলাকায় একটি সফল অতর্কিত আক্রমণ চালিয়েছেন। অভিযানটি মালিয়ান জান্তা বাহিনীর একটি টহল দলকে টার্গেট করে চালানো হয়েছে। এতে জান্তা বাহিনীতে বিভিন্ন ধরনের হতাহতের ঘটনা ঘটেছে।
এদিকে গত ২৪ অক্টোবর সকালে, প্রতিরোধ যোদ্ধারা মধ্য মালির সেগু রাজ্যের জাবালি শহরের কাছে আরও একটি অভিযান চালান। অভিযানটি শহরের উপকণ্ঠে গোমা ও তিদৌল এলাকার সংযোগকারী সড়কে জান্তা বাহিনীর আরেকটি টহল দল লক্ষ্য করে চালানো হয়েছে। এর একদিন পর (২৫শে অক্টোবর) দুপুরে, প্রতিরোধ যোদ্ধারা রাজ্যের হেরমাকোনো ও সিকাসোর শহরের মধ্যবর্তী সড়কে আরও একটি সফল হামলা চালান। অভিযানটি জান্তার একটি সামরিক কনভয়কে টার্গেট করে গাইডেড বোমা ব্যবহার করে চালানো হয়েছে। ফলশ্রুতিতে রাজ্যটিতে প্রতিরোধ যোদ্ধাদের পৃথক এই দুটি হামলায় জান্তা বাহিনীতে ব্যাপক হতাহত ও বস্তুগত ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটে।
তথ্যসূত্র:
– https://chirpwire.net/thread/1102020
– https://chirpwire.net/thread/1101921
– https://chirpwire.net/thread/1101874


