
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে আবারও গাজা উপত্যকায় দখলদার ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় চারজন নিহত এবং ১৪ জন আহত হয়েছেন। যদিও গাজায় ১৯ জানুয়ারি থেকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর রয়েছে, তবুও ইহুদিবাদী দখলদার পক্ষ প্রায় প্রতিদিনই সেখানে হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। এতে হতাহতের সংখ্যা বেড়েই চলেছে।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নিহত চারজনের মধ্যে ১০ মার্চ, সোমবার গাজার মধ্যাঞ্চলে ড্রোন হামলায় তিন ভাই এবং মঙ্গলবার দক্ষিণাঞ্চলীয় রাফাহ শহরে ড্রোন হামলায় এক মহিলা নিহত হয়েছেন।
তুরস্কভিত্তিক বার্তা সংস্থা আনাদোলুর এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, দখলদার ইসরায়েলের চলমান আগ্রাসনে মোট নিহতের সংখ্যা ৪৮ হাজার ৫০৩-তে পৌঁছেছে। এছাড়া নতুন করে ১৪ জন আহত হওয়ায়, সংঘাত শুরুর পর থেকে আহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ১১ হাজার ৯১৩ জনে। বহু মানুষ ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে রয়েছেন, যাদের কাছে এখনও উদ্ধারকর্মীরা পৌঁছাতে পারেননি।
১৯ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় তিনটি ধাপ রয়েছে— বন্দি বিনিময়, স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠা, এবং গাজা থেকে ইসরায়েলি বাহিনী প্রত্যাহার। তবে চুক্তি থাকলেও ইসরায়েলের আক্রমণ অব্যাহত রয়েছে। জাতিসংঘের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, সন্ত্রাসী ইসরায়েলের এই হামলার কারণে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন, আর ভূখণ্ডটির ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ধ্বংস হয়েছে।
তথ্যসূত্র:
1. Middle East latest: Israeli fire kills 4 Palestinians in Gaza Strip
– https://tinyurl.com/j5x7tskf