বুরকিনায় ‘জেএনআইএম’ মুজাহিদদের পৃথক অভিযানে ১৭ শত্রু সেনা নিহত: ২টি সামরিক ঘাঁটি বিজয়

0
119

আল-কায়েদা ইসলামিক মাগরিবের সামরিক শাখা জামা’আত নুসরাতুল ইসলাম ওয়াল মুসলিমিন (জেএনআইএম)। সম্প্রতি দলটির মুজাহিদিনরা বুরকিনা ফাসোর ফাদাঙ্গুরমা ও উয়াহিগুয়া রাজ্যে ২টি পৃথক অপারেশন পরিচালনা করছেন, যাতে জান্তা বাহিনীর ১৭ সেনা সদস্য নিহত হয়েছে বলে জানা গেছে।

আয-যাল্লাকা মিডিয়ার তথ্যমতে, ‘জেএনআইএম’ মুজাহিদিনরা গত ১৬ মার্চ বুরকিনা ফাসোর ফাদাঙ্গুরমা এবং উয়াহিগুয়া রাজ্যে জান্তা বাহিনীর ২টি সামরিক ঘাঁটিতে অতর্কিত আক্রমণ পরিচালনা করছেন। এরমধ্যে ফাদাঙ্গুরমা রাজ্যে মুজাহিদিনরা তাদের অভিযানটি পরিচালনা করেন বাম্বা এলাকায় অবস্থিত জান্তা বাহিনীর একটি সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে। মুজাহিদিনরা ঘাঁটিটি লক্ষ্য করে অতর্কিত আক্রমণ চালালে এই এলাকায় তীব্র লড়াই ছড়িয়ে পড়ে, এক পর্যায়ে জান্তা বাহিনী মুজাহিদদের বুলেটের আঘাতের সামনে টিকতে না পেরে সামরিক ঘাঁটি থেকে থেকে পিছু হটে। তবে ততক্ষণে মুজাহিদদের তীব্র আক্রমণে জান্তা বাহিনীর অন্তত ১২ সৈন্য নিহত এবং আরও অসংখ্য সৈন্য আহত হয়। সেই সাথে মুজাহিদিনরা সামরিক ঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ নেন।

এদিন, মুজাহিদিনরা তাদের দ্বিতীয় অতর্কিত আক্রমণটি পরিচালনা করেন উয়াহিগুয়া রাজ্যের সেগুয়েনগা এলাকায় অবস্থিত জান্তা বাহিনীর একটি সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে। এসময় মুজাহিদদের তীব্র আক্রমণে জান্তা বাহিনীর অন্তত ৫ সেনা সদস্য নিহত হয় এবং অন্যরা পালিয়ে। জান্তা সদস্যদের এই পলায়নের পর মুজাহিদিনরা সামরিক ঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ নেন।

আয-যাল্লাকার তথ্য অনুযায়ী, উক্ত দুটি অভিযান শেষে মুজাহিদিনরা প্রচুর সংখ্যক অস্ত্র ও গোলাবারুদ গনিমত লাভ করেছেন। এসব গনিমতের মধ্যে রয়েছে ১টি মর্টার, ১টি দুশকা, ১টি G-3 অস্ত্র,৭টি পিকা, ৩টি আরপিজি, ৪০টি ক্লাশিনকোভ, ১৫টি পিস্তল, ১৮টি মোটরসাইকেল, প্রচুর পরিমাণে বিভিন্ন গোলাবারুদ এবং অন্যান্য বহু সামরিক সরঞ্জাম। এছাড়াও মুজাহিদিনরা শত্রু বাহিনীর ৯টি সামরিক যানবাহন এবং কয়েক ডজন মোটরসাইকেল ধ্বংস করেছেন।


তথ্যসূত্র:
– https://tinyurl.com/ya754akp
– https://tinyurl.com/4jx49vts

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধভিডিও || আফগানিস্তানের মিম্বার থেকে: ওহে ইহুদিরা, খায়বারকে স্মরণ কর! মুহাম্মদ ﷺ এর বাহিনী ফিরে আসবে!
পরবর্তী নিবন্ধইজতেমা মাঠকে জঙ্গির কারখানা বললো বিএনপি নেতা ফজলুর রহমান