
ভারতের মহারাষ্ট্রে পবিত্র ঈদকে কেন্দ্র করে একটি মসজিদে বোমা হামলা চালিয়েছে উগ্র হিন্দুত্ববাদীরা। জেলাটিন বিস্ফোরক ব্যবহার করে চালানো এই হামলায় মসজিদের মেঝে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং দেয়ালে ফাটল ধরেছে।
গত ৩০ মার্চ রাত আনুমানিক ২:৩০ মিনিটে ভারতের মহারাষ্ট্রের বিড জেলার আরধামসালা গ্রামে এই বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। হামলার সাথে জড়িত বিজয় ঘাভানে ও শ্রীরাম সাগাড়ে নামে দুই ব্যক্তিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
বিস্ফোরণের আগে বিজয় ঘাভানে ইনস্টাগ্রামে একটি ভিডিও পোস্ট করেছিল, যেখানে তাকে ধূমপানরত অবস্থায় জেলাটিন বিস্ফোরক হাতে দেখা যায়। ভিডিওতে একটি গানের লাইন বাজছিল— Stay disciplined, I am not some scrap metal. যার বাংলা অর্থ, ‘নিয়মানুবর্তী থাকো, আমি কোনো আবর্জনা নই।’ অর্থাৎ, আমি মূল্যহীন বা দুর্বল নই, বরং শক্তিশালী ও গুরুত্বপূর্ণ।
বিড জেলা পুলিশের সুপারিনটেনডেন্ট জানিয়েছেন, এই ঘটনায় জড়িত দুই অভিযুক্তকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তদন্তের মাধ্যমে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। গ্রামে শান্তি ও শৃঙ্খলা বজায় রাখার আহ্বান জানানো হয়েছে।
এদিকে, আওরঙ্গাবাদ পুলিশের মহাপরিচালক ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। বোমা শনাক্তকরণ ও ফরেনসিক দলও ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। পুলিশ সাধারণ জনগণকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছে।
তথ্যসূত্র:
1. Beed Mosque Attacked in Early Morning Blast; Vijay Ghavane and Shriram Sagde Arrested After Investigation
– https://tinyurl.com/4nm5fa5k