সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ফিলিস্তিনিদের অন্য দেশে স্থানান্তর এবং তাদের আশ্রয় দেওয়ার বিষয়ে যে মন্তব্য করেছে এর তীব্র নিন্দা জানিয়েছে ইমারতে ইসলামিয়া আফগানিস্তান।
গত ৫ ফেব্রুয়ারি ইমারতে ইসলামিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে একটি বিবৃতি দেয়া হয়। এতে বলা হয়েছে, ‘গাজা শুধুমাত্র ফিলিস্তিনের ভূমি, এবং তার ভবিষ্যৎ অন্য কোনো শক্তি দ্বারা নির্ধারণ করা যাবে না।’
ইমারতে ইসলামিয়া প্রশাসন মার্কিন প্রেসিডেন্টের মন্তব্যগুলোকে আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন হিসেবে চিহ্নিত করে বলেছে, এই ধরনের পরিকল্পনা জায়োনিস্ট শাসনের খারাপ উদ্দেশ্য পূরণ করে। বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে যে, এসব পদক্ষেপ মুসলিমদের মধ্যে ঘৃণা সৃষ্টি করবে এবং অঞ্চলজুড়ে উত্তেজনা বাড়াবে।
ইমারতে ইসলামিয়া প্রশাসন প্রভাবশালী এবং ন্যায়ের পক্ষে অবস্থানকারী দেশগুলোকে আহ্বান জানিয়েছে, তারা যেন ফিলিস্তিনি মুসলিমদের বিরুদ্ধে যারা ষড়যন্ত্র করে তাদের বিরুদ্ধে একত্রিত হয়ে, দৃঢ় ও সক্রিয় অবস্থান গ্রহণ করে।
এদিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সাম্প্রতিক মন্তব্যের বিরুদ্ধে হামাস, সৌদি আরব, কাতার, সংযুক্ত আরব আমিরাত, মিসর এবং জর্ডানও কঠোর প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।
তথ্যসূত্র:
1. IEA-MoFA Statement Regarding the U.S. President’s Remarks on the Displacement of Gaza Residents
– https://tinyurl.com/27rfdh3h