পূর্ববর্তী প্রশাসনের পতনের সময় অনেক কর্মকর্তা আফগানিস্তান ছেড়ে বিভিন্ন দেশে পালিয়ে যায়। এই সময় আফগান সেনাবাহিনীর ৭টি হেলিকপ্টার উজবেকিস্তানে স্থানান্তরিত হয়েছিল। এই হেলিকপ্টারগুলো মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে স্থানান্তর ইস্যুতে প্রতিবাদ জানিয়ে বিবৃতি প্রকাশ করেছে তালিবান প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে জানানো হয়, কোনো কারণে এসব হেলিকপ্টার যুক্তরাষ্ট্রে হস্তান্তর করা হচ্ছে, যা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। আফগান জনগণের তাদের নিজেদের অধিকারের সুরক্ষা ও তা নিয়ে প্রশ্ন তোলার অধিকার রয়েছে। প্রতিবেশী দেশগুলোকে অবশ্যই আফগানদের অধিকারকে সম্মান করতে হবে।
ইমারতে ইসলামিয়া সরকার বারবার দাবি করে এসেছে যে, হেলিকপ্টারগুলো আফগানিস্তানের জাতীয় সম্পদ। তাই এগুলো তালিবান প্রশাসনের নিকট ফিরিয়ে দেয়া উচিত।
এসব হেলিকপ্টার আফগানিস্তানে ফেরত পাঠানোর ক্ষেত্রে বাধা আরোপ না বাড়াতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি দাবি জানানো হয়। তা আফগান জনগণের হাতে তুলে দিতে বিবৃতিতে জানানো হয়।
তথ্যসূত্র:
1. Ministry of National Defense Statement Regarding Transfer of Afghanistan’s Helicopters from Uzbekistan to the US
– https://tinyurl.com/y48z5zpj