মালিতে জান্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে মুজাহিদদের ১৯টি পৃথক অভিযান: ৭টি সামরিক ঘাঁটি সহ বিস্তীর্ণ এলাকা বিজয়

0
144

আল-কায়েদা ইসলামিক মাগরিবের সক্রিয় সামরিক শাখা “জেএনআইএম” এর মুজাহিদিনরা সম্প্রতি মালিতে ১৯টি পৃথক অপারেশন পরিচালনা করছেন। এতে বহু শত্রু সৈন্য হতাহতের পাশাপাশি মুজাহিদিনরা ৭টি সামরিক ঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ নিয়েছেন।

আয-যাল্লাকা মিডিয়া কর্তৃক প্রকাশিত ১৬টি রিপোর্ট থেকে জানা গেছে, জামাআত নুসরাতুল ইসলাম ওয়াল মুসলিমিন (জেএনআইএম) মুজাহিদিনরা গত ১লা এপ্রিল থেকে ১৫ এপ্রিল পর্যন্ত মালিতে অন্তত ১৯টি পৃথক অপারেশন পরিচালনা করছেন। অভিযানগুলো জান্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে মালির ৬টি অঞ্চলে পরিচালনা করা হয়েছে। এরমধ্যে সর্বোচ্চ সংখ্যক ৯টি হামলা চালানো হয়েছে মাসিনা অঞ্চলের কুলিকোরী রাজ্যে ৪টি এবং মোপ্তি রাজ্যে ৫টি। এছাড়াও মুজাহিদিনরা মালির সিকাসো রাজ্যে ৪টি, সিগু রাজ্যে ৩টি এবং টিম্বুকটো রাজ্যে ৩টি পৃথক অভিযান পরিচালনা করছেন।

অভিযানগুলো নিশ্চিত করে ‘জেএনআইএম’এর বিবৃতি

সূত্রমতে, মুজাহিদিনরা বীরত্বপূর্ণ এসকল অভিযানের মাধ্যমে জান্তা বাহিনীকে হটিয়ে ৭টি সামরিক ঘাঁটি ও এর আশেপাশের বিস্তীর্ণ এলাকার নিয়ন্ত্রণ নিয়েছেন। মুজাহিদিনরা এই বিজয়গুলো অর্জন করেছেন কুলিকোরী রাজ্যে ৩টি, মোপ্তি রাজ্যে ৩টি এবং সিকাসো রাজ্যে ১টি। মুজাহিদদের এই বিজয় অভিযানগুলোর সময় শত্রু বাহিনীর ৮টি সাঁজোয়া যান, ২টি মোটরসাইকেল এবং অন্যান্য বহু সামরিক সরঞ্জাম ধ্বংস হয়েছে।

এছাড়াও মুজাহিদদের তীব্র আক্রমণে হতাহত হয়েছে জান্তা বাহিনীর কয়েক ডজন সৈন্য। আর মুজাহিদিনরা গনিমত লাভ করেছেন অসংখ্য অস্ত্র, গোলাবারুদ ও সামরিক সরঞ্জাম।

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধভুয়া এনকাউন্টারের নামে দুই কাশ্মীরি যুবককে হত্যা করলো দখলদার ভারতীয় বাহিনী
পরবর্তী নিবন্ধউত্তরাখণ্ডে রাতের আঁধারে দরগাহ গুড়িয়ে দিল উগ্র হিন্দুত্ববাদী প্রশাসন