
যুদ্ধবিরতি আলোচনা চলাকালে গাজায় আবারও ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে সন্ত্রাসী ইসরায়েলি বাহিনী। ২ জুলাই, বুধবার সকাল থেকে রাত পর্যন্ত চলা বর্বর হামলা চালিয়ে মধ্যপ্রাচ্যের দুর্বৃত্ত ইসরায়েল একদিনেই অন্তত ১১১ জন ফিলিস্তিকে শহীদ করেছে। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এই তথ্য জানিয়েছে।
শহীদদের মধ্যে ২৪ জন ছিলেন একটি ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্রে, যারা খাবার সংগ্রহের অপেক্ষায় সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে ছিলেন। বর্বর ইসরায়েলি বিমান হামলায় তাদের সবাই ঘটনাস্থলেই শহীদ হন বলে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন। এ ঘটনায় আরও বহু মানুষ গুরুতর আহত হয়েছেন এবং তাদেরকে চিকিৎসার জন্য আশপাশের হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।
সবচেয়ে মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে গাজার ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালকের বাসভবনে। হামলায় তিনি, তার স্ত্রী ও একমাত্র কন্যা শহীদ হন। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, চিকিৎসা ব্যবস্থার নেতৃত্বে থাকা একজন গুরুত্বপূর্ণ চিকিৎসককে সপরিবারে হত্যা করাটা ইচ্ছাকৃত যুদ্ধাপরাধ।
একইদিনে উত্তর গাজার জবালিয়া ও দক্ষিণ গাজার খান ইউনিসে হামলা চালানো হয় শরণার্থী শিবিরে এবং ত্রাণসামগ্রী সংগ্রহে আসা মানুষের ওপর। কথিত ‘নিরাপদ অঞ্চল’ ঘোষিত এসব এলাকাতেও ইসরায়েলি বিমান থেকে ছোড়া গোলা ও বোমায় বহু মানুষের মৃত্যু হয়। শিশু, নারী ও বৃদ্ধদের মৃত্যুতে স্থানীয়ভাবে তীব্র ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে।
গাজা বর্তমানে ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। খাদ্য, পানি, বিদ্যুৎ ও ওষুধের অভাবে লাখ লাখ মানুষ মানবেতর জীবনযাপন করছে। প্রতিদিনের বোমা হামলা ও ঘনঘন বিমান আক্রমণের ফলে গাজা উপত্যকা ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। আর এসব ধ্বংসের নিচেই চাপা পড়ে যাচ্ছে সহস্রাধিক মানুষের বেঁচে থাকার আকুতি।
তথ্যসূত্র:
1. Updates: Israel attacks kill 111; Hamas says considering ceasefire proposal
– https://tinyurl.com/4pvvye2m