আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও ৪০টি দেশের সাথে রাজনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করেছে আফগানিস্তান: মৌলভী আমির খান মুত্তাকি

0
76

আফগানিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রী মৌলভী আমির খান মুত্তাকি হাফিযাহুল্লাহ জানিয়েছেন, আফগানিস্তান আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার মধ্যেও ৪০টি দেশের সঙ্গে রাজনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করেছে এবং সেই সম্পর্কগুলো আরও শক্তিশালী করতে তারা নিরলসভাবে কাজ করছে। তিনি জানান, আফগান সরকার দেশের অর্থনীতি ও শিল্পের উন্নতি ঘটানোর জন্য বৃহৎ এবং ছোট কারখানা স্থাপনসহ নানা উদ্যোগ গ্রহণ করেছে, পাশাপাশি খনিজ সম্পদ থেকে আরও লাভবান হওয়ার চেষ্টা করছে।

গত ২৬ জুলাই পাকতিয়া প্রদেশে এক সমাবেশে বক্তৃতা দেওয়ার সময় তিনি বলেন, আমরা আফগানিস্তানের অর্থনীতিকে শক্তিশালী করতে একাধিক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছি। আমাদের লক্ষ্য শুধু অভ্যন্তরীণ উন্নয়ন নয়, বরং বিশ্ব সম্প্রদায়ের সঙ্গে সক্রিয় সম্পর্ক স্থাপন ও দেশকে বৈশ্বিক দৃষ্টিভঙ্গিতে আরও দৃঢ়ভাবে প্রতিষ্ঠিত করা।

তিনি জানান, আফগানিস্তান সরকার শিল্প উন্নয়নে আগ্রহী এবং এর জন্য বড় এবং ছোট দুই ধরনের কারখানাও খুলতে যাচ্ছে। এই উদ্যোগটি দেশের শিল্প খাতের প্রবৃদ্ধি নিশ্চিত করবে এবং কর্মসংস্থান সৃষ্টি করবে। খনিজ সম্পদের উত্তোলন আরও দক্ষতার সাথে পরিচালনা করতে সরকার ইতিমধ্যেই বেশ কিছু কার্যক্রম শুরু করেছে।

এ সময় তিনি মাদক চাষ এবং চোরাচালান প্রতিরোধে সরকারের সাফল্য তুলে ধরে জানান, মাদক উৎপাদন ও চোরাচালান কমানোর জন্য নেওয়া পদক্ষেপগুলো ইতিমধ্যে ফলপ্রসূ হয়েছে এবং ভবিষ্যতে এই সমস্যাগুলোর সমাধান আরও কার্যকরী হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এছাড়া, আফগান সরকার দেশটিতে ফিরে আসা নাগরিকদের জন্য একটি সুসংগঠিত পুনর্বাসন ব্যবস্থা চালু করেছে, যা দেশটির অভ্যন্তরীণ স্থিতিশীলতাকে আরও দৃঢ় করবে। মন্ত্রী মুত্তাকি এসব পদক্ষেপকে আফগানিস্তানের ভবিষ্যৎ উন্নয়নের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে উল্লেখ করেন।


তথ্যসূত্র:
1. Foreign Minister Highlights Economic Resilience Amid Sanctions
– https://tinyurl.com/3uurx43y

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধউগান্ডান ও মোগাদিশু বাহিনীর যৌথ সামরিক কনভয়ে আশ-শাবাবের হামলা: ১৫ শত্রু সৈন্য হতাহত
পরবর্তী নিবন্ধজাবিদ এবং আনোলি শহরে শাবাবের হামলার প্রাথমিক বিবরণ প্রকাশ: হতাহত অন্তত ২৮ শত্রু সৈন্য