আফগানিস্তানের বাগলান প্রদেশে অন্ধ ও বধির শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ শিক্ষাকেন্দ্র উদ্বোধন

0
27

আফগানিস্তানের বাগলান প্রদেশে দৃষ্টি ও শ্রবণ প্রতিবন্ধীদের জন্য এই প্রথম বিশেষ শিক্ষাকেন্দ্র উদ্বোধন করা হয়েছে। এটি প্রদেশের পুলে খুমরি এলাকায় অবস্থিত। এতে বিশেষভাবে পরিকল্পিত পাঠ্যক্রম অনুযায়ী গ্রেড ১ থেকে গ্রেড ১২ পর্যন্ত প্রতিবন্ধীদের শিক্ষা প্রদান করা হবে।

প্রাদেশিক কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষা বিভাগের প্রধান প্রকৌশলী আমানুল্লাহ মুল্লাখিল এই সংক্রান্ত তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, বধির শিশুদেরকে ইশারা ভাষা অর্থাৎ সাইন ল্যাংগুয়েজ ব্যবহারের মাধ্যমে শিক্ষা দেয়া হবে। অপরদিকে অন্ধ শিক্ষার্থীরা ব্রেইল পদ্ধতিতে শিক্ষা লাভ করতে পারবে। প্রশিক্ষিত বিশেষজ্ঞ শিক্ষক দ্বারা এই শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালিত হবে।

উক্ত প্রতিষ্ঠানের ছাত্র ভর্তি প্রক্রিয়ার উদ্বোধন ঘোষণা করেছেন মুল্লাখিল হাফিযাহুল্লাহ। সমাজের স্বাভাবিক কাঠামোতে এই প্রতিবন্ধীদের একীভূত করতে তিনি শিক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরেছেন। তাই কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষা বিভাগে নিবন্ধনের জন্য তিনি সংশ্লিষ্ট পরিবারগুলোকে আহ্বান জানিয়েছেন।


তথ্যসূত্র:
1. Special Educational Center for Blind and Deaf Opens in Baghlan
– https://tinyurl.com/57b42p6k

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধপাকিস্তানে শত্রু কনভয় ও পোস্টে মুজাহিদদের সমন্বিত অপারেশন: নিহত অন্তত ৭ সেনা
পরবর্তী নিবন্ধবুরকিনায় মুজাহিদদের নিয়ন্ত্রণে শত্রু সামরিক ব্যারাক: অন্তত ৪০ শত্রু সৈন্য নিহত