
আল-কায়েদা পশ্চিম আফ্রিকা শাখা জামা’আত নুসরাতুল ইসলাম ওয়াল মুসলিমিন (জেএনআইএম), সম্প্রতি দলটির মুজাহিদিনরা বুরকিনা ফাসোর ৫টি ফ্রন্টে পৃথক অভিযান পরিচালনা করেছেন। ফলশ্রুতিতে বহু সংখ্যক শত্রু সৈন্য নিহত এবং আহত হয়েছে বলে জানা গেছে।
আঞ্চলিক গণমাধ্যম আয-যাল্লাকা মিডিয়া কর্তৃক গত ১০ ফেব্রুয়ারি প্রকাশিত ৩টি পৃথক বিবৃতি থেকে জানা যায়, জেএনআইএম মুজাহিদিনরা সম্প্রতি বুরকিনা ফাসোর ওয়াহিগৌয়া, দিদৌগো, সৌম, লোরৌম এবং তেনকোডুগু রাজ্যে অন্তত ৬টি পৃথক অপারেশন পরিচালনা করেছেন।
সূত্রমতে, ওয়াহিগৌয়া রাজ্যের বাঙ্গো এবং র্যাম্বো এলাকায় অবস্থিত জান্তা বাহিনীর দুটি সামরিক পোস্টে একযোগে আক্রমণ চালান মুজাহিদিনরা। এই অভিযানে বুরকিনান জান্তা বাহিনীর অন্তত ৭ সদস্য নিহত হয়।
একইভাবে দিদৌগো রাজ্যের ওলা এলাকায় একটি সামরিক পোস্টে মুজাহিদদের হামলার ঘটনায় ২ জান্তা সদস্য নিহত হয়।
এদিকে তেনকোডুগু রাজ্যের জানবিন্দো এলাকায় অবস্থিত জান্তা বাহিনীর আরও একটি সামরিক পোস্টে হামলা চালান মুজাহিদিনরা। এতে বুরকিনান জান্তা বাহিনীর ১ সদস্য নিহত হয় এবং অন্যরা পালিয়ে যায়।
জেএনআইএম মুজাহিদিনরা এই অভিযানগুলো শেষে জান্তা বাহিনী থেকে ৪টি মেশিনগান, ২টি মোটরসাইকেল, বিভিন্ন ধরনের অস্ত্র এবং অন্যান্য সরঞ্জাম গনিমত হিসাবে জব্দ করেন।
এদিকে, বুরকিনা ফাসোর সৌম এবং লোরৌম রাজ্যে জান্তা বাহিনীর ২টি টহলদলকে লক্ষ্য করেও সফল আক্রমণ চালান মুজাহিদিনরা। টহল দলগুলো টার্গেট করে অন্তত ৫টি বিস্ফোরক ডিভাইস দিয়ে মুজাহিদিনরা এই আক্রমণগুলো পরিচালনা করেন। এতে শত্রু বাহিনীতে হতাহতের ঘটনা ঘটে এবং ব্যাপক বস্তুগত ক্ষয়ক্ষতি হয়।
তথ্যসূত্র:
– https://tinyurl.com/3arcftph
– https://tinyurl.com/nszkwp5v
– https://tinyurl.com/5n79db26


