
আফগানিস্তানের লোগার প্রদেশের মুহাম্মদ আগা জেলায় শিল্পপার্কসমূহে ১ জেরিব (প্রায় ০.২ হেক্টর) জমির বিক্রয় মূল্য ৩০ হাজার ডলার থেকে কমিয়ে ১৫ হাজার ডলার নির্ধারণ করা হয়েছে। শিল্পপার্কে বিনিয়োগে উৎসাহিত করতে এই উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ইমারতে ইসলামিয়ার শিল্প ও বাণিজ্য বিভাগ।
লোগার শিল্প ও বাণিজ্য বিভাগের মিডিয়া অফিসারের দেয়া তথ্যমতে, মুহাম্মদ আগা জেলার শিল্পপার্কগুলোতে ১৫০০ জেরিব জমি বরাদ্দ দেয়া হয়েছে, এর মধ্যে ২৫০ জেরিব জমি বর্তমানে বিতরণের জন্য প্রস্তুত রয়েছে।
তিনি আরও জানান, শিল্পপতি ও বিনিয়োগকারীদের জন্য জমি বিতরণ প্রক্রিয়া ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। প্রাথমিকভাবে, ৬টি শিল্প ও উৎপাদনকারী কোম্পানিকে জমি প্রদান করা হয়েছে, এর মধ্যে ১টি কোম্পানি তাদের প্রাথমিক কার্যক্রম শুরু করেছে। অবশিষ্ট ৫টি কোম্পানি শীঘ্রই উৎপাদন ও শিল্পে তাদের বাস্তব কার্যক্রম শুরু করবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।
দেশী ব্যবসায়ীদের পাশাপাশি বিদেশে কর্মরত আফগান ব্যবসায়ীদের সংশ্লিষ্ট শিল্পপার্কে বিনিয়োগের সুযোগ গ্রহণ করতে আহ্বান জানিয়েছেন লোগার প্রদেশের শিল্প ও বাণিজ্য বিভাগ।
তথ্যসূত্র:
1.Logar Industry Dept Announces Major Reduction in Industrial Park Land Prices
– https://tinyurl.com/2t2rkruu