
ইহুদিবাদী দখলদার ইসরায়েল অব্যাহতভাবে গাজার উপর পরিচালিত গণহত্যার অংশ হিসেবে এবার মানবতার অন্যতম স্তম্ভ—চিকিৎসাসেবাকেও ধ্বংসের ষড়যন্ত্রে মেতে উঠেছে। ১৪ জুলাই, সোমবার গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, চলমান গণহত্যা অভিযানের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ৩৬০ জন চিকিৎসা কর্মীকে গ্রেফতার করেছে দখলদার ইসরায়েলি বাহিনী। এদের মধ্যে বহু চিকিৎসক রয়েছেন, যাদের অনুপস্থিতিতে হাজার হাজার আহত ফিলিস্তিনির চিকিৎসা কার্যত বন্ধ হয়ে গেছে।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “গ্রেফতারকৃত চিকিৎসাকর্মীরা বর্তমানে বন্দিশিবিরে অমানবিক, দুঃসহ এবং অমানুষিক পরিবেশে জীবনযাপন করছেন। তাদের উপর চলছে মানসিক ও শারীরিক নির্যাতন।”
এই অমানবিক অবস্থার তীব্র নিন্দা জানিয়ে মন্ত্রণালয় আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে যেন তারা দখলদার ইসরায়েলের এই অপরাধকে আন্তর্জাতিকভাবে অপরাধ হিসেবে ঘোষণা করে এবং বন্দি চিকিৎসকদের তাৎক্ষণিক মুক্তির জন্য কার্যকর ব্যবস্থা নেয়।
অন্যদিকে, একই বিবৃতিতে মন্ত্রণালয় আরও জানায় যে, অক্টোবর ২০২৩ সালে বর্বর ইসরায়েলি আগ্রাসন শুরুর পর থেকে এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ১,৪০০ জন চিকিৎসাকর্মীকে শহীদ করেছে দখলদার বাহিনী, যার ফলে গাজায় এক ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয় নেমে এসেছে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এটি শুধুমাত্র যুদ্ধাপরাধ নয়, বরং একটি ধর্মীয় ও জাতিগত নির্মূল অভিযানের অংশ, যেখানে ইহুদিবাদী সাম্রাজ্য মুসলিম জনগোষ্ঠীকে ধ্বংস করতে তাদের বিচ্ছিন্ন করে দিতে চায়—চিকিৎসা, খাদ্য, পানি, বিদ্যুৎ, এমনকি মানবতা থেকেও।
তথ্যসূত্র:
1 At least 360 medical personnel arrested in Gaza since Oct 2023 Israeli invasion
– https://tinyurl.com/mrvjuukb