
আফগানিস্তানের তাখার প্রদেশের চাহিয়াব জেলায় সোনার খনির প্রথম ব্লকে খনন ও প্রক্রিয়াকরণ কার্যক্রম শুরু করেছে ইমারতে ইসলামিয়ার খনিজ সম্পদ ও পেট্রোলিয়াম বিষয়ক মন্ত্রণালয়। খনিতে ব্যবহারিক কার্যক্রম শুরু করার উদ্দেশ্যে সম্প্রতি তাখার প্রদেশ সফর করেছেন মন্ত্রী মোল্লা হেদায়াতুল্লাহ বদরি হাফিযাহুল্লাহ।
সংশ্লিষ্ট সোনার খনিতে কাজ শুরু হওয়ায় সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন মন্ত্রী বদরি হাফিযাহুল্লাহ। তিনি জোর দিয়ে বলেন, সংশ্লিষ্ট খনিতে কর্মসংস্থানের সুযোগ প্রদানের ক্ষেত্রে স্থানীয় জনগণকে অগ্রাধিকার দেয়া হবে।
উল্লেখ্য যে, ইমারতে ইসলামিয়া সরকার ক্ষমতা গ্রহণের পূর্বে বিভিন্ন খনিতে অনিয়ন্ত্রিত পদ্ধতিতে কার্যক্রম পরিচালিত হত। তবে বর্তমানে আইনি কাঠামো ও মন্ত্রণালয়ের নিবিড় তত্ত্বাবধানে এই প্রক্রিয়া পরিচালিত হচ্ছে।
তথ্যসূত্র:
1. Gold mining operation begins in Takhar
– https://tinyurl.com/5xcwjy99