
ভারতের পাঞ্জাব প্রদেশের লাভলি প্রফেশনাল ইউনিভার্সিটি (এলপিইউ) ক্যাম্পাসে উগ্র হিন্দুত্ববাদীদের ছুরিকাঘাতে নিহত হয়েছেন সুদান থেকে আগত মুসলিম শিক্ষার্থী মুহাম্মাদ ওয়াদা। গত ১৬ মে ফজরের নামাজে যাওয়ার পথে নারী সহপাঠীদের রক্ষায় এগিয়ে গেলে তাকে নৃশংসভাবে হত্যা করা হয়।
ভারতীয় গণমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, ঘটনার দিন ভোরে মুহাম্মাদ ওয়াদা, তার খালাতো ভাই মুহাম্মাদ নুর এবং তিনজন সুদানি নারী শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের মসজিদে নামাজ আদায়ে যাচ্ছিলেন। পথে মদ্যপ অবস্থায় থাকা বিকাশ বাওয়া, অভয় রাজসহ ৮ জন উগ্র হিন্দুত্ববাদী যুবক ওই নারীদের মোবাইল নম্বর চায় এবং অশালীন আচরণ শুরু করে। এ সময় মুহাম্মাদ ওয়াদা তাদেরকে বাধা দিলে তাকে ধারালো ছুরি দিয়ে এলোপাথাড়ি কুপিয়ে হত্যা করা হয় এবং মুহাম্মাদ নুর গুরুতর জখম হন।
এ ঘটনায় ফাগওয়ারা জেলার সিনিয়র পুলিশ সুপার জানায়, এ ঘটনায় জড়িত সকলেই লাভলি প্রফেশনাল ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থী। তাদের মধ্যে বিকাশ বাওয়া ও অভয় রাজ নামের দুইজনকে ইতোমধ্যে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। পাশাপাশি অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা দায়ের করা হয়েছে।
তথ্যসূত্র:
1. In Jalandhar, Sudanese student objects to 6 men demanding number of female friends, murdered
– https://tinyurl.com/2sahxb54