
ঠাকুরগাঁওয়ের হরিপুর উপজেলার চাপসার সীমান্ত দিয়ে শুক্রবার ভোরে আবারো ৭ জনকে পুশইন করেছে ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। এ নিয়ে গত একমাসে জেলার বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে ৭২ জনকে পুশইন করলো বিএসএফ।
পুলিশ ও বিজিবি সূত্রের দেওয়া তথ্যনুসারে জানা যায়, শুক্রবার ভোরে হরিপুর উপজেলার চাপসার সীমান্ত দিয়ে ৭ জনকে পুশইন করেছে বিএসএফ। এ সময় বিজিবি তাদের আটক করে। আটককৃতদের মধ্যে ২ জন পুরুষ, ৪ জন নারীা ও ১ জন শিশু। হরিপুর থানার ওসি জাকারিয়া মন্ডল বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। বিএসএফ এর এ অপতৎপরতা কোনোভাবেই থামানো যাচ্ছে না।
এদিকে গত ১৪ জুন একই সীমান্ত দিয়ে সাত শিশু, ১২ নারী ও সাত পুরুষকে পুশ ইন করে বিএসএফ। এদের মধ্যে দু’জন ভারতীয় দুই
নাগরিককে রাতেই পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে ভারতে পুশ ব্যাক করে বিজিবি। এর আগে এর আগে গত ১৭ মে একই সীমান্ত দিয়ে চারশিশু, ১১ নারী ও দু’পুরুষকে পুশইন করে বিএসএফ।
গত ১০ জুন পীরগঞ্জ উপজেলার চান্দুরিয়া সীমান্ত দিয়ে দু’নারী, তিন শিশু ও দু’পুরুষকে পুশইন করা হয়। ৯ জুন পীরগঞ্জ উপজেলার বৈরচুনা সীমান্ত দিয়ে তিনজন পুরুষ এবং ৩ জুন ফকিরগঞ্জ সীমান্ত দিয়ে সাত শিশু, তিন নারী ও তিন পুরুষকে এবং ২২ মে বৈরচুনা সীমান্ত দিয়ে দু’নারীকে বাংলাদেশে ঠেলে দেয় বিএসএফ।
গণমাধ্যমের বরাতে জানা যায়, ভারতের বিভিন্ন এলাকা থেকে লোকজন আটক করে ভারতীয় পুলিশ ও বিএসএফ যৌথভাবে বাংলাদেশে ঢুকিয়ে দিচ্ছে। পুশইন করার জন্য তারা ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জ এবং হরিপুর উপজেলা বিভিন্ন সীমান্ত ব্যবহার করছে। কারণ হিসেবে সূত্র বলছে, এসব সীমান্ত এলাকা ফাঁকা এবং ফসলের মাঠ। ফাঁকা এবং ফসলের মাঠ হওয়ার কারণে সহজেই বিজিবির চোখ ফাঁকি দিয়ে তারা তাদের বাংলাদেশে ঠেলে দিতে পারছে। এ নিয়ে সীমান্ত এলাকায় অস্থিরতা বিরাজ করছে।
তথ্যসূত্র:
১. ঠাকুরগাঁও সীমান্তে ১ মাসে পুশইন ৭২
– https://tinyurl.com/u62nec96