
আফগানিস্তানের বালখ প্রদেশে জাদুবিদ্যা এবং কুসংস্কার ছড়ানোর সঙ্গে জড়িত দুই ব্যক্তিকে গ্রেফতার করেছে ইমারতে ইসলামিয়া কর্তৃপক্ষ। তারা ব্যক্তিগত ও পারিবারিক সমস্যা সমাধানের নামে মানুষের কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ অর্থ আদায় করেছিল।
গত ১৯ জুলাই ইমারতে ইসলামিয়া প্রশাসন এক প্রতিবেদনে জানায়, বালখ প্রদেশের নাহর শাহী জেলার বাসিন্দাদের অসংখ্য অভিযোগের ভিত্তিতে ‘আমর বিল মারুফ ও নাহি আনিল মুনকার’ (সৎ কাজের আদেশ ও অসৎ কাজের নিষেধ) মন্ত্রণালয় দুই ব্যক্তিকে শনাক্ত করে গ্রেফতার করে।
গ্রেফতারের সময় তাদের কাছ থেকে ছুরি, শিকল এবং চাবুকের মতো জাদু কাজে ব্যবহৃত সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়, যা তারা সাধারণ মানুষকে প্রতারণার উদ্দেশ্যে ব্যবহার করত। প্রাথমিক তদন্তে দেখা গেছে যে, এই দুই ব্যক্তি পারিবারিক, সামাজিক সমস্যার সমাধান দেওয়ার নামে অবৈধভাবে অর্থ আদায় করত। তদন্ত শেষে তাদেরকে শরিয়া আইনে বিচার বাস্তবায়নের জন্য স্থানীয় বিচার বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
বালখ প্রদেশের মুহতাসিবিনরা জানান, ‘যারা মানুষের বিশ্বাসের অপব্যবহার করে লাভ নিতে চায়, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে, কারণ মানুষের আধ্যাত্মিক এবং মানসিক স্বাস্থ্য সংরক্ষণ আমাদের প্রধান অগ্রাধিকার।’
[নোটঃ মুহতাসিবিন হলেন ইমারতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের ‘আমর বিল মারুফ ও নাহি আনিল মুনকার’ (সৎ কাজের আদেশ ও অসৎ কাজের নিষেধ) বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধিনে ইসলামী আইন, সামাজিক রীতিনীতি ও নৈতিক আচরণ পর্যবেক্ষণ ও প্রয়োগের জন্য দায়বদ্ধ ব্যক্তিবর্গ। এই আইনগুলি লঙ্ঘনের জন্য জড়িত ব্যক্তিদের শৃঙ্খলাবদ্ধ করার কর্তৃত্ব তাদের রয়েছে। ]
তথ্যসূত্র:
1. محتسبین ولایت بلخ دو نفر را به اتهام جادوگری و ترویج خرافات بازداشت کردند. این
– https://tinyurl.com/3t9u3hk9