
পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালির ৩টি ফ্রন্টে দেশটির জান্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে পৃথক সামরিক অপারেশন চালিয়েছেন আল-কায়েদা সংশ্লিষ্ট জেএনআইএম মুজাহিদিনরা। এতে ৭ জান্তা সদস্য নিহত হয়েছে বলে জানা গেছে।
আঞ্চলিক সংবাদ প্রচার চ্যানেল আয-যাল্লাকা মিডিয়া কর্তৃক গত ১৩ মার্চ শুক্রবার প্রকাশিত রিপোর্ট অনুযায়ী, জেএনআইএম মুজাহিদিনরা মালির সেগৌ রাজ্যের নায়ো এলাকায় একটি সফল অভিযান পরিচালনা করেছেন। মালির জান্তা ও মিলিশিয়া বাহিনীর বিরুদ্ধে মুজাহিদদের পরিচালিত এই অভিযানে ২ শত্রু সেনা সদস্য নিহত হয়। এসময় মুজাহিদিনরা ২টি মোটরসাইকেল এবং ২টি রাইফেল গনিমত হিসাবে জব্দ করেন।
রিপোর্টে আরও উল্লেখ করা হয় যে, মুজাহিদিনরা মোপ্তি রাজ্যের সোমাদৌগু শহরের উপকণ্ঠে জান্তা বাহিনীর একটি সদর দপ্তর লক্ষ্য করেও আক্রমণ চালিয়েছেন। মুজাহিদদের এই অভিযানে জান্তা বাহিনীর ৩ সদস্য নিহত হয়েছে। এসময় মুজাহিদিনরা ৩টি মোটরসাইকেল এবং একটি রাইফেল গনিমত হিসাবে জব্দ করেছেন।
এদিকে ১৪ মার্চ শনিবার প্রকাশিত এক রিপোর্ট অনুযায়ী, মুজাহিদিনরা মালির সিকাসো রাজ্যের বারাজ এলাকায় একটি সফল আইইডি বিস্ফোরণ ঘটিয়েছেন। মালির জান্তা বাহিনীকে লক্ষ্যবস্তু করে মুজাহিদদের এই বিস্ফোরক ডিভাইস বিস্ফোরণে ২ জান্তা সদস্য নিহত হয়েছে।
তথ্যসূত্র:
– https://tinyurl.com/bdh28f5s
– https://tinyurl.com/2pc4rs73
– https://tinyurl.com/bdjphuym
– https://tinyurl.com/3y3h7wyv


