সফর মাস জুড়ে মালি, নাইজার ও বুরকিনা ফাসোর জান্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে জেএনআইএম এর ১৪৩ অভিযান

0
0

গত সফর মাসে পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালি, নাইজার ও বুরকিনা ফাসোর শরিয়াহ বিরোধী জান্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে অন্তত ১৪৩টি পৃথক অভিযান চালিয়েছেন আল-কায়েদা সংশ্লিষ্ট প্রতিরোধ বাহিনী জামা’আত নুসরাতুল ইসলাম ওয়াল মুসলিমিনের (JNIM) প্রতিরোধ যোদ্ধারা।

আঞ্চলিক সংবাদ মাধ্যম আয-যাল্লাকা কর্তৃক প্রকাশিত ইনফোগ্রাফি রিপোর্ট অনুযায়ী, জেএনআইএম প্রতিরোধ যোদ্ধারা পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালি, বুরকিনা ফাসো এবং নাইজারের জান্তা বাহিনী, জান্তা সংশ্লিষ্ট মিলিশিয়া বাহিনী এবং রাশিয়ান ভাড়াটে আফ্রিকান কর্পস সেনাদের বিরুদ্ধে গত সফর মাসে অন্তত ১৪৩টি সামরিক অপারেশন পরিচালনা করেছেন। এই অভিযানগুলোর মধ্যে ৩৮টি ছিল জান্তা, মিলিশিয়া ও রাশিয়ার ভাড়াটে বাহিনীর কনভয় লক্ষ্য করে চালানো আইইডি বিস্ফোরণ। প্রতিরোধ যোদ্ধারা এসময় শত্রু সামরিক ঘাঁটিগুলো লক্ষ্য করে ৫৮টি সামরিক অপারেশন পরিচালনা করেছেন। এই ঘাঁটিগুলোর অধিকাংশেরই নিয়ন্ত্রণ নিতে সক্ষম হয়েছেন জেএনআইএম প্রতিরোধ যোদ্ধারা।

এছাড়াও এমাসে প্রতিরোধ যোদ্ধারা শত্রু বাহিনীকে টার্গেট করে ৭টি অ্যাম্বুশ ও ২টি মর্টার অপারেশন পরিচালনা করেছেন।

সফর মাসে পশ্চিম আফ্রিকায় পরিচালিত জেএনআইএম প্রতিরোধ যোদ্ধাদের এই হামলাগুলোর বেশ কয়েকটিতেই শত্রু বাহিনীগুলোর অন্তত ৯০ জন সৈন্য নিহত হয়েছে। অন্য কয়েক ডজন অভিযানে আরও অসংখ্য শত্রু সৈন্য হতাহতের শিকার হয়েছে। এমনিভাবে প্রতিরোধ যোদ্ধাদের হামলায় শত্রু বাহিনীর ১২টি সাঁজোয়া ও যুদ্ধযান ধ্বংস হওয়া ছাড়াও অসংখ্য সামরিক সরঞ্জাম ধ্বংস হয়েছে।

এদিকে প্রতিরোধ যোদ্ধারা শত্রু বাহিনী থেকে ১০৭টি বিভিন্ন ধরনের অস্ত্র, ২৪টি আরপিজি, ৮৭টিরও বেশি মোটরসাইকেল, ৩টি সাঁজোয়াযান এবং অন্য অসংখ্য সামরিক সরঞ্জাম গনিমত হিসাবে জব্দ করেছেন।

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধদেরিতে ডোপ টেস্ট হওয়ায় রংপুরের চার খুনের আসামিদের শরীরে মেলেনি মাদক: ডিবি